Нияз Хамит: ДПК – агенты Турции

Эксперт по Ближнему Востоку в южном Курдистане Нияз Хамит сказал о встрече между ДПК и турецкими чиновниками: «Во время встречи был составлен план вторжения в Шенгал».

Нияз Хамит заявил, что ДПК является частью особой войны врагов курдского народа. «Для ДПК не важно, что жители южного Курдистана подвергаются нападениям турецкого государства. Роль ДПК состоит в том, чтобы действовать как агент турецкого государства», – сказал он.

Хамит отметил, что во время визита Нечирвана Барзанина в Анкару был составлен план вторжения в Шенгал: «Турция хочет атаковать Шенгал вместе с ДПК, подключив к этому альянсу Ирак, но иракская администрация этого не приняла. Не получив положительного ответа от Ирака, Турция планирует вторжение в Шенгал с помощью своих боевиков в Башуре (южный Курдистан) – так же, как это было в 2014 году. По плану ДПК также должно участвовать во вторжении».

БАРЗАНИ РАСКРЫЛ ДЕТАЛИ ВСТРЕЧИ С МАКРОНОМ

Заявив, что партизаны оказали большое сопротивление в Хафтанине и что ДПК и Турция были вынуждены объединиться еще больше из-за этого сопротивления, Хамит сказал: «Партизаны освободительного движения нанесли чувствительные удары по захватчикам в Хафтанине, как они это сделали в Запе в 2008 году. Были также важные поездки в Ирак. Президент Франции Эммануэль Макрон встретился с премьер-министром Ирака Мустафой Казими. В ходе встречи Макрон заявил, что надо защитить Ирак от вторжений. Макрон также посетил Нечирвана Барзани. Высокопоставленные чиновники из Турции позвонили Нечирвану, чтобы узнать, что обсуждалось во время этого визита. Неслучайно после визита Макрона Нечирван отправился в Анкару. Этот визит – результат спонсорской поддержки Нечирвана Барзани».

ДПК ОСТАВИЛА РЕГИОН НА РАСТЕРЗАНИЕ ТУРЦИИ

Целью встреч турецкого государства и ДПК является постепенное вторжение в регион: «Турецкое государство хочет вторгнуться в южный Курдистан и использует для этого ДПК. ДПК, со своей стороны, пытается узаконить атаки турецкого государства. Народ южного Курдистана отвергает оккупацию и грязное сотрудничество и выражает свою позицию, проводя демонстрации. ДПК оставила весь южный Курдистан под контролем турецкого государства, чтобы терроризировать людей».

ИРАК МОЖЕТ ПРОТИВОСТОЯТЬ ПЛАНАМ ТУРЦИИ

Ирак может разрушить планы турецкого государства, уверен Хамит: «Люди своими действиями показывают, что они отвергают вторжение. Иракское правительство должно поддерживать народ – это его долг. Турция хотела получить некоторую выгоду, оккупировав Хафтанин. Теперь она использует ДПК для вторжения в Шенгал. В 2014 году они не смогли вторгнуться в Шенгал с помощью ИГИЛ(запрещена в РФ). Планы турецкого государства относительно Шенгала будут разрушены так же, как они провалились в Хафтанине».

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ АЛЬ-САРРАДЖА В ЛИВИИ И БАРЗАНИ В ЮЖНОМ КУРДИСТАНЕ

Нияз Хамит привел пример методов, которых Турция придерживается в своей оккупационной политике: «Глава Правительства национального согласия Ливии Файиз аль-Саррадж отдает достижения Ливии в руки Турции. ДПК делает то же самое в южном Курдистане. Из визита Барзани в Анкару было видно, что он ждет указаний Эрдогана. Инструкции Эрдогана касаются оккупации и геноцида, и ДПК готова выполнить эти поручения».

ПАРТИИ ЮЖНОГО КУРДИСТАНА ДОЛЖНЫ ДЕЙСТВОВАТЬ ПРОТИВ ДПК

Эксперт по Ближнему Востоку Нияз Хамит сказал: «Политические партии в южном Курдистане не должны признавать эти действия ДПК. В южном Курдистане есть только видимость власти, а на самом деле власть там осуществляет Турция. Политические партии в парламенте – Горран, ПСК – должны выйти из правительства и не участвовать в преступлениях ДПК. Партии южного Курдистана должны бойкотировать ДПК».