Нилюфер Коч: без участия курдов кризис в Сирии не будет разрешен

Представительница НКК Нилюфер Коч заявила, что в политике XXI века искусство диалога имеет крайне важное значение – в качестве примера она привела работу тех, кто ведет переговоры между курдскими политическими партиями.

Представительница Национального конгресса Курдистана Нилюфер Коч отметила, что Турция не упустила возможности подорвать авторитет происходящей инициативы, направленной на объединение курдского народа, однако потерпела неудачу. Она также подчеркнула, что Турция продолжает осуществлять политический и культурный геноцид в северном Курдистане.

«Несмотря на опасность распространения коронавируса, власти Турции не подвергают амнистии тысячи представителей курдских политических заключенных. Как и раньше, власть Турции стремится осуществить геноцид курдского народа. Кроме этого, в Зини Варте был злонамеренно спровоцирован конфликт при поддержке турецких властей, чтобы попытаться разжечь междоусобную войну между курдами. Турция также незаконно вторглась в Африн, Серекание и Гре Спи после поражения ИГИЛ* в Рожаве,», – прокомментировала Нилюфер.

Без учета интереса курдов конфликт в Сирии решен не будет

«После событий на Ближнем Востоке влияние курдов заметно увеличилось. Противостояние наёмникам ИГИЛ и развитие модели демократического управления в северо-восточной Сирии привлекли внимание всего мира. На глобальном уровне курды обрели позитивный имидж. Некоторое время власти Турции осмеливались заявлять, что это курды хотели оккупировать ее территории, однако события в Рожаве четко продемонстрировали всему миру, что заявления Турции не соответствуют действительности. Демократическая система, созданная в Рожаве, пугает авторитарную власть Турции, борьба курдов за свои права также является для нее серьезной помехой в реализации своей оккупационной политики. Однако без учета интереса курдов конфликт в Сирии решен не будет», – сказала Нилюфер.

Грамотный диалог и умение мирно решать конфликты

Нилюфер Коч упомянула о демократическом диалоге между курдами в Рожаве: «Курды смогли выстроить грамотный дипломатический диалог друг с другом. Однако сейчас все равно необходимо быть начеку. Турция стремится сделать в северо-восточной Сирии то, что она сделала в южном Курдистане в начале XIX века и в 1990-х годах. Она не намерена учитывать интересы курдов в своих оккупационных планах. Я считаю, что диалог между курдами в Серекание, Африне и Гре Спи приносит положительный результат, потому что те партии, которые поддерживали оккупацию Турции, тоже вступили в переговоры. Политика XXI века иногда знаменуется конфликтами, иногда – мирным диалогом. Некоторые силы используют Турцию как средство угрозы, чтобы заставить курдские партии играть по их правилам. С другой стороны, существование этих сил в принципе стало результатом побед курдов, поэтому они осведомлены, что без учета интересов курдов в данном вопросе все же не обойтись».

Новая эра в Рожаве

Что касается важности инициатив и диалога по поводу национального объединения, то Нилюфер сказала следующее: «Рожава, как и южный Курдистан, также находится в процессе получения легитимности. Данный процесс является для нее крайне уязвимым и чувствительным, поэтому необходимо учитывать, что Турция может воспользоваться этим и атаковать еще больше. Наше оружие против Турции – эффективный диалог между курдскими партиями. Стороны, участвующие в переговорах о курдском единстве, постепенно меняют свои точки зрения в пользу курдского народа. Надеюсь, Курдский национальный совет (КНС) тоже изменит свою позицию.

Такие страны, как США, Россия и Франция, уже учитывают интересы курдов в политической и общественной повестке. На данном этапе развития курды идут по пути, в конце которого они получат легитимность, права и свободы. В последнее время в мире все чаще приводят в пример систему демократии, которую удалось выстроить на Ближнем Востоке под руководством курдов. Спустя столько веков угнетения курдов наконец начинают принимать и учитывать их интересы.

Страна-оккупант Турция старается спровоцировать конфликты между курдами, чтобы воспользоваться этим в своих корыстных целях. Именно такие провокации мы недавно наблюдали в Зини Варте».

Победа Рожавы положительно повлияет на другие части Курдистана

Подчеркнув, что дискуссии по поводу национального объединения курдов в Рожаве затронули и все другие части Курдистана, Нилюфер Коч сказала: «Победа в Рожаве положительно повлияет и на остальные три части Курдистана. Она способствует восстановлению политики северного Курдистана, а также избавит южный Курдистан от давления со стороны Турции».

Оккупация со стороны Турции может стать перманентной

Подчеркнув, что основной целью Национального конгресса Курдистана является обеспечение успеха переговоров о курдском объединении, Нилюфер сказала: «Большинство партий, действующих в интересах курдского национального объединения, уже входят в состав Национального конгресса Курдистана. Все участвующие стороны могут положительно подкрепить курдский диалог с помощью своего опыта. То, что происходит в Африне, Серекание и Гре Спи, не должно оставаться вне поля дискуссии. Существует вероятность, что благодаря посредничеству некоторых курдских политических партий можно будет как-то повлиять на власти Турции. Однако также существует вероятность, что эти же партии могут попытаться узаконить оккупацию Рожавы со стороны Турции. Как силы Турции были в свое время размещены в южном Курдистане, также они могут попытаться сделать это в Рожаве. Поэтому в этом смысле курдам просто необходимо достичь национального объединения и грамотно выстроить диалог между политическими партиями. Курды не должно идти на уступки Турции».

*-террористическая организация, запрещенная на территории РФ