Нежелание властей освободить заключенных сродни смертному приговору

Турецким заключенным грозит опасность, однако власти не спешат освобождать их.

7 апреля 2020 года в парламенте Турции был рассмотрен законопроект об освобождении заключенных в целях недопущения распространения коронавируса в тюрьмах. В турецком обществе законопроект был подвергнут серьезной критике, поскольку подразумевает освобождение осужденных за уголовные преступления, тогда как тысячи политических заключенных предполагается оставить за решеткой.

Несмотря на вспышку эпидемии коронавируса в Турции, власти продолжают сажать в тюрьмы всех, кто выступает с критикой в их сторону. Тем самым Турция рискует жизнями более четверти миллиона заключенных в условиях быстрого распространения вируса.

Таких мер недостаточно

Турецкие власти недавно заявили, что намерены принять закон, по которому досрочно будет освобождено 45 000 заключенных. Соруководитель Организации по правам человека в регионе Джазира Эвин Джума заявила: «Это полумеры, поскольку власти предлагают отпустить осужденных за уголовные преступления, но оставляют за решеткой огромное количество других узников – в первую очередь журналистов, правозащитников, юристов, ученых и оппозиционных политиков, которые были посажены в тюрьму просто за то, что честно выполняли свою работу и боролись за свои права.

Именно они должны быть освобождены прежде всего. Турецкие власти ссылаются на антитеррористические законы и удерживают тысячи людей, несмотря на отсутствие каких-либо доказательств того, что они причастны к совершению преступления».

Коронавирус быстро распространяется в тюрьмах

Правозащитные организации предупредили турецкие власти, что в тюрьмах легко может вспыхнуть эпидемия коронавируса. Amnesty International и ряд других организаций призвали Турцию незамедлительно освободить журналистов и правозащитников, прежде чем тюрьмы превратятся в рассадник болезней.

По словам Эвин, в Турции существенно сократилась деятельность организаций по защите прав человека, а число заключенных выросло до 300 тысяч человек. «В связи с бушующей эпидемией коронавируса власти должны вновь рассмотреть вопрос об освобождении заключенных, особенно тех, кто страдает хроническими заболеваниями. Иммунитет этих заключенных ослаблен, что подвергает их высокому риску заражения», – сказала онп.

Заключенные тоже люди

Разобраться с проблемами в системе здравоохранения, по мнению Эвин Джума, трудно, особенно на фоне такой эпидемии, поэтому нельзя игнорировать положение, в котором находятся заключенные. Им обязаны обеспечить предоставить медицинскую помощь в случае необходимости. Это особенно важно сейчас, когда есть риск заразиться смертельным вирусом.

Эвин призвала турецкие власти поберечь здоровье заключенных и сделать следующее:

– обеспечить безопасность и здоровье заключенных в местах их содержания;

– обеспечить оказание медицинских услуг в той мере, насколько это возможно;

– предоставить информацию о мерах по охране здоровья заключенных;

– принять необходимые меры в целях профилактики заболевания;

– снабдить медицинских персонал тюрем экспресс-тестами на коронавирус и обеспечить соблюдение условий карантина;

– изолировать и лечить заболевших на территории тюрьмы, будь то заключенные или сотрудники тюрьмы.

 

Также Эвин Джума призвала турецкие власти позволить международным наблюдателям посетить тюрьмы, чтобы они смогли провести инспекцию.