«Наши завоевания, достигнутые ценою жизней павших товарищей, не предмет для торга»

Сопредседатель Автономной администрации Северо-восточной Сирии Абдель-Хамид аль-Михбаш подчеркнул, что завоевания и достижения, ставшие возможными благодаря самопожертвованию многих и многих тысяч павших героев, не являются предметом политического торга.

Об этом он заявил в ходе поездки в качестве главы делегации от руководства автономии к месту проведения сидячей забастовки, организованной сегодня «Гражданским советом Табки» в знак протеста по поводу преступлений, совершаемых турецкими оккупационными силами по отношению к населению сирийского Северо-Востока.

Абдель-Хамид аль-Михбаш, сопредседатель Автономной администрации, возглавил делегацию высокого уровня, в состав которой также вошли члены президиума Законодательного собрания Хамид аль-Фарадж и Рушан Хеми, а также сопредседатель Исполнительного совета Шияр Мухаммад.

В своей речи перед участниками сидячей забастовки в Табке Абдель-Хамид аль-Михбаш заявил, что завоевания и достижения, ставшие возможными благодаря самопожертвованию павших героев, не могут быть предметом какого-либо политического торга. Об этом было сказано в контексте обсуждения соглашения между автономией и центральным правительством в Дамаске. По словам сопредседателя региональной администрации, оно было подписано с целью лишения Турции предлога для оккупации земель Северо-восточной Сирии. Он также заметил, что указанный документ подтверждает обязательство сирийских властей обеспечивать безопасность суверенных границ страны и принимать меры для предотвращения пролития крови простых жителей региона, до которой столь охочи Эрдоган и лояльные ему боевики.

Сопредседатель автономии в резкой форме осудил турецкие оккупационные силы и их пособников из числа вооружённой сирийской оппозиции, в состав которой вошли бывшие члены «Джабхат ан-Нусра»* и ИГИЛ*. Они, как он замечает, творят бесчинства по отношению к народам сирийского Северо-Востока, несмотря на подписанное ранее соглашение о прекращении огня, которое полностью соблюдается Силами демократической Сирии (СДС). Кроме того, Абдель-Хамид аль-Михбаш высоко оценил героизм и отвагу, продемонстрированные силами самообороны автономии в ходе Сопротивления чести.

Следует отметить, что сидячая забастовка, как планируется, будет продолжаться три дня, в течение которых её участники примут делегации со всего региона.

* – террористическая организация, запрещенная на территории РФ.