Науроз Ахмад: Рожавская революция показала силу народа, силу женщин

Главнокомандующая ЖОС Науроз Ахмад подчеркнула, что Рожавская революция показала силу народов, силу женщин.

По случаю 8-летней годовщины Рожавской революции информационное агентство «Фират» взяло интервью у главнокомандующей Женских отрядов самообороны (ЖОС).

При каких условиях произошла революция и через какие стадии она прошла?

Революционная инициатива зародилась в 2010-2011 годах. Люди отреагировали на кризис системы, с которой они больше не могли мириться. В частности, мы стали свидетелями революций арабских народов в ходе процесса, получивших общее название «Арабская весна». Люди больше не хотели мириться с преследованиями, репрессиями, которые становились всё более явными. Протесты развивались постепенно и шли волнами. Курдский народ был одним из тех, что испытал на себе все эти трудности, подвергаясь самого разного рода геноцидам. Таким образом, курды также присоединились к начавшемуся движению. Курдский народ захотел бороться за свою свободу. Ситуация была весьма непростая.

Единственная сила, которой обладали эти люди на тот момент, заключалсь в их организованности и готовности совершить революцию во имя свободы. В особенности важную роль сыграли женщины. Наш век – это век женщин, и это проявилось в тот момент в полной мере. Мы сами организовали эту народную революцию, опираясь исключительно на наши собственные возможности. Нашлись силы, которые захотели вмешаться в революцию, но им не позволили сделать это. На протяжении многих лет на этой земле проживали арабы, ассирийцы, сирияки, армяне, черкесы и курды, здесь сформировалась своеобразная мозаика из самых разных народов и религиозных групп, поэтому все они оказались объединены единым желанием продолжать жить вместе в братстве и равенстве. Разделение по национальному и религиозному признаку, которое стремился воплотить в жизнь сирийский режим, было устранено в результате этой революции.

Рожавская революция развивалась при активном участии женщин, многие из которых стали её лидерами, весь мир отметил это... Как вы оцениваете идею «революции внутри революции»?

Поскольку Рожавская революция – это революция, возглавляемая женщинами, её также называют женской революцией. Реальность заключается в том, что женщины были в числе лидеров во всех сферах. С нашей любовью к свободе мы двигались к своей цели шаг за шагом, преодолевая все трудности, сопротивляясь в своём стремлении разбить оковы рабства, в которые мы были закованы на протяжении тысяч лет, всё это, чтобы добиться свободы. С каждым шагом, который мы предпринимали, росла общая сознательность. Женские отряды самообороны оказали влияние на всё общество. Женщины показали, что они способы принимать участие в любой деятельности. Таким образом, в результате этой революции не просто была уничтожена старая система управления, произошла своеобразная революция в революции, которая показала, что сила женщин, наконец, стала явной. Женщины вовлечены во все сферы – политика, социальная сфера, дипломатия, экономика и военное дело, и каждый может видеть это. Женщины присутствуют во всех общественных сферах, транслируя свои взгляды и идеи, и таким образом нам удалось достичь свободной и демократической жизни, для которой характерны гендерное равенство и уважительное отношение к природе.

Когда состоялась оккупация Сарекание и Гре Спи, люди по всему миру отреагировали на это с возмущением. Как вы это прокомментируете?

Революционные женщины сражались повсюду, подвергаясь атакам противника. В 2014 году ЖОС выступили в Шенгале против боевиков из ИГИЛ* (организация, запрещённая в РФ), сражаясь против врага до победного конца. Разумеется, весь мир стал свидетелем этого. Это была битва во имя всего человечества, каждый видел это. Храброе сопротивление женщин вдохновляло всех и каждого. Поскольку турецкие оккупанты не могли смириться с революцией и с тем, что женщины оказывают сопротивление, они начали своё вторжение, не имея на то никаких оснований. Однако единство людей, их общий порыв позволили создать свою собственную армию без поддержки со стороны какой-либо державы. Товарищи Хаврин Халаф, Акида Ана и Амара, также как многие интернационалисты и интернационалистки со всего мира, присоединились к Революции. Это сопротивление стало возможным благодаря людям, которые готовы были пожертвовать чем угодно со своей стороны ради достижения свободы. Несмотря на то, что турецкие оккупанты сумели занять некоторые районы, они не смогли поработить народы, заставить подчиниться себе женщин, им не удалось сломить волю людей, их решимость в деле борьбы. Это был наш главный ответ оккупантам.

На сегодняшний день Рожава подвергается агрессии со стороны Турции. Что вы предпринимаете, чтобы сорвать планы врага, на каком уровне находятся ваша готовность?

Разумеется, в ходе революции нам удалось добиться многих свершений. И женские силы самообороны никуда не откажутся от тех достижений, которые были завоеваны для всего народа. Турецкое вторжение продолжается, угроза Рожаве, Южному и Северному Курдистану сохраняется. Мы, будучи женскими силами самообороны, действуем весьма расчётливо, мы полны сознательности. Наш народ также должен действовать в этом ключе. Мы готовимся самыми разными способами. В прошлом нашему народу пришлось испытать множество злоключений. Несмотря на эти трудности, на все страдания, которые пережил курдский народ, и на ту высокую цену, которую пришлось заплатить, наши люди не отступили, они всегда поддерживали нас. Они всегда будут продолжать это делать в материальном и духовном плане.

Мы призываем выступить в поддержку сопротивления нашего народа, которое ведётся с целью защиты его достоинства. Мы благодарны тем усилиям, которые прилагали наши ветераны и наши павшие герои, мы отдаём дань почтения семьям павших героев. Мы обещаем им продолжать свою борьбу во имя свободного, равного и демократического общества до победного конца.