Нас заранее информируют о дате и оси патрулирования

Сопредседатель Управления обороны Зайдан аль-Асси подтвердил приверженность Автономной администрации северо-восточной Сирии трехстороннему соглашению о безопасности границ.

Сопредседатель Управления обороны при Автономной администрации северо-восточной Сирии Зайдан аль-Асси во время встречи с ИА «ANHA» объяснил механизм безопасности, который был недавно согласован и начал осуществляться на сирийско-турецкой границе на севере Сирии.

Зайдан аль-Асси подтвердил свою полную приверженность трехстороннему соглашению между Силами демократической Сирии (СДС), коалицией и Турцией и выполнению его положений, указав, что они предприняли много шагов в этом направлении, таких как вывод тяжелого оружия, снятие укреплений и передача их местным военным советам.

Аль-Асси объяснил, что нет конкретных дат или количества патрулей. Он отметил, что Международная коалиция уполномочена в этом вопросе, потому что она является основным партнером на местах в борьбе с терроризмом.

Что касается механизма координации в отношении патрулей, Аль-Асси сказал: «Посредник в соглашении (силы международной коалиции) заранее информирует нас о дате выезда, количестве и оси патрулирования. Мы в свою очередь координируем действия с военными советами каждого региона».

Первое патрулирование состоялось 8 сентября. Оно продолжалось два часа, район патрулирования охватывал территорию от Насс Тель и аль-Хашиша в сельской местности Гре Спи.

Зайдан Аль-Асси выразил надежду на успех соглашения и приверженность турецкой стороны этому соглашению. Он отметил, что Турция не проявляет желания действовать в этом направлении, несмотря на фактическую реализацию достигнутых договоренностей.