Назми Гюр: стихийные бедствия должны сплачивать людей

Бывший депутат Партии мира и демократии Вана Назми Гюр в результате землетрясения, произошедшего в Ване 23 октября 2011 года, потерял родственников: племянника и сноху.

«Яд расизма давно взращивается в турецком обществе, - говорит Назми Гюр. – В обществе создан серьезный раскол. Мы, население Вана, лучше всех понимаем людей Элязыга».

Нам нужно извлечь уроки из землетрясений

По словам Гюра, элазигское землетрясение нанесло людям Ван новые раны. «Когда я услышал об этом бедствии, я почувствовал, будто снова пережил то землетрясение. Я тогда был в Ване. Мы лишились многих наших родных и соотечественников. Каждая жизнь, которую мы потеряли, стала для нас источником глубочайшей печали. В результате землетрясения в Ване лишились жизни мой племянник и его мать. Мне очень грустно видеть, как подобное происходит в Элязыге. Из каждого землетрясения необходимо извлекать новые уроки: пересмотреть меры спасения и оказания медицинской помощи».

 Стихийные бедствия должны сплотить людей, живущих в стране 

 «В ситуациях, подобных произошедшей, - говорит Гюр, - нет места шовинизму, расизму, гневу или враждебности. Где бы мы ни были, мы испытываем одни и те же чувства. После землетрясения в Ване помощь шла к нам со всего мира, но в некоторых посылках были сообщения, которые глубоко нас огорчали. Мы не обращали на них внимание. Помощь приходила и из Эдирне, и из Анталии. Местные правительства, в которых еще не было государственных управляющих, действовали с осторожностью и ответственностью. Они мобилизовали все свои силы и ждали вызова для участия в спасательных мероприятиях на месте землетрясения, но, к сожалению, вызова от AFAD (организация по борьбе со стихийными бедствиями и чрезвычайным ситуациям) и центрального правительства так и не поступило.

В Ване мы организовали кампании в помощь тем, кто пострадал в результате землетрясений и военных действий. Мы действовали с опытом и тщательностью. Наших друзей отослали назад прямо у въезда в Элязыг. Мы отвергаем эту дискриминацию. Нельзя запрещать нам помогать нашему народу. В таких ситуациях мы не пытаемся использовать свои действия как пропаганду и не стараемся заработать голоса на чужой беде. Мы никогда не действовали подобным образом. Для нас важно внести свой вклад в заживление ран народа. Мы готовы поддержать всех людей. Те, кто останавливает нас, те, кто отказывает нам в помощи пострадавшим, должны с позором предстать перед этими нуждающимися людьми».