Навруз Уйсал: КПП должен сосредоточиться на рекомендациях в своем отчете

Как считает адвокат курдского национального лидера Абдуллы Оджалана Навруз Уйсал, отчета Комитета Совета Европы по предупреждению пыток (КПП). Она уверена, что организации следует сделать выводы и принять меры.

Комитет по предупреждению пыток (КПП), связанный с Советом Европы, заявил в отчете, подготовленном на основе визита в 2019 году, что они встретились со всеми заключенными в Имралы. В отчете отмечается, что с момента аналогичного визита в 2016 году тюремная система в отношении заключенных не улучшилась.

Адвокат лидера Абдуллы Оджалана Навруз Уйсал дала оценку отчету КПП в интервью ИА ANHA.

Отчет был опубликован полтора года спустя. «В отчете были представлены как мнения, так и предложения относительно тюремного режима Имралы. КПП делится отчетом через полтора года. К сожалению, этот пункт также включен в процедуру КПП. Во время визитов официальные лица не могут публиковать отчеты комитетов КПП без официального разрешения. Есть только одно исключение: ели возникает опасная ситуация, КПП не ждет официального одобрения государства. Несмотря на то, что он не публикует весь отчет, делается заявление о незаконности и бесчеловечности государства. К сожалению, КПП не делал никаких заявлений против незаконности турецкого государства в течение 21 года. Только когда Турция дает свое согласие, комитет делится своим отчетом с общественностью».

Почему турецкое государство разрешило обнародовать отчет через полтора года

«В связи с эпидемией коронавируса ситуация стала более опасной. Мы продолжаем подавать наши заявки, а также предпринимать другие политические и социальные действия против этой незаконности и постоянно держим этот вопрос в повестке дня».

Отчёт КПП важен

Оценивая пункты в отчете комитета КПП, Уйсал сказал: «Выводы, сделанные в отчете, важны. Мы видим те же результаты. Например, в Имралы г-н Оджалан и другие заключенные не могут вместе заниматься спортом, общаться и заниматься какой-либо деятельностью, на которую у них есть права. Эти права заключенным не предоставляются. В отчете КПП говорится, что заключенные могут видеть друг друга только в течение часа каждые 5 дней. Турция нарушает международное право. Им должно быть разрешено видеть друг друга в течение недели. Встречи с семьей и адвокатом занимают важное место. Юридически недопустимо запрещать посещения родственников. Встречи с семьями и адвокатами должны проводиться регулярно. Оправдания Турции неприемлемы для нас и для КПП и не являются законными. КПП призывает турецких властей подготовить почву для переговоров».

Турция должна изменить свои законы немедленно

Напомнив, что Абдулла Оджалан был приговорен к суровому пожизненному заключению, Уйсал сказала: «В 2014 году Европейский суд по правам человека заявил, что ситуация в суде была признана пыткой и что наказание должно быть изменено в соответствии с законодательством Турции.

Турция должна немедленно внести изменения в свои законы, и это наказание должно быть отменено. В отчете говорится, что в Имралы должна быть создана постоянная правовая система. В этом отчете сказано также, что в Имралы существует беззаконие и система пыток».

Отметив, что визита КПП в Имралы и отчета, которым КПП поделился, недостаточно, Уйсал сказала: «Мы хотим, чтобы КПП сосредоточил внимание на своих выводах и предложениях. Наши решения и предложения, которые мы сделали в течение 21 года, не были выполнены турецкими властями под разными предлогами. Мы просим КПП сделать официальное заявление о том, что Турция не выполняет свою часть работы, нарушая собственные законы и международное право. Такие заявления должны быть сделаны как Советом Европы, так и международной общественностью. Таким образом, на Турцию должно быть оказано дипломатическое и политическое давление. В отчете нет пропущенных или избыточных данных. Мы призываем КПП немедленно выполнить свой долг».