«Мы провели плодотворную встречу с российскими военными в Айн-Иссе»

Сегодня делегация Совета и жители провинции Гре Спи встретились с российскими военными на их базе в районе Айн-Исса, в ходе которой делегация передала российской стороне послание и требования перемещенных лиц из оккупированной провинции.

Сопредседатель Совета провинции Гре Спи Хамид аль-Абед рассказал ИА «ANHA» о содержании встречи, которую они провели с российскими военачальниками на российской базе в Айн-Иссе.

Он объяснил, что встреча с российскими военачальниками была направлена ​​на то, чтобы донести голос перемещенных лиц на оккупированных территориях до российского правительства.

Хамид аль-Абед заявил, что они направили правительству России сообщение о том, что необходимо положить конец оккупации, прекратить нарушения на оккупированных территориях, прекратить огонь, открыть международную автомагистраль М4 для передвижения гражданских лиц и обеспечить безопасность на дороге, а также обеспечить безопасное возвращение перемещенных семей.

Сопредседатель Совета провинции Гре Спи указал, что русские считают их требования правильными и что российские войска будут гарантом договоренностей со стороны Турции.

Аль-Абед положительно оценил результаты встречи и ответ на послание, сказав: «Результаты были положительными. Сегодня это будет реализовано на практике путем вывода наемников и их сторонника Турции на расстояние 3 км к северу от международной автомагистрали. Российские патрули будут проводиться сегодня на международной автомагистрали, чтобы обеспечить вывод и обезопасить дорогу от Айн-Иссы до Тель-Тамира.

Эти шаги являются первым этапом. И в будущем последуют несколько этапов, которые будут своевременно раскрыты при координации с российским правительством».

Во время беседы с нашим агентством Хамид Аль-Абед сказал: «Вопрос о возвращении на оккупированную территорию не будет связан с присутствием турецких сил и их наемников. Народ четко выразил свою позицию в этом отношении. Эти вопросы будут обсуждаться с влиятельными политическими и международными силами.

В дополнение ко всему вышесказанному мы попросили российскую сторону внести свой вклад в наше участие в усилиях по подготовке сирийской конституции и сирийского политического решения, поскольку мы являемся частью территории Сирии. Ответ был положительным, все детали будут объявлены в течение определенного периода времени».