Мы обсудили с российской делегацией нарушения перемирия Турцией

Заместитель сопредседателя исполнительного совета администрации региона Евфрат Мухаммад Шахин заявил, что одной из ключевых тем на встрече с представителями российской делегации были нарушения Турцией сочинских соглашений.

Мухаммад Шахин встретился с корреспондентом ИА «ФратНьюс» Евфрат сразу после завершения закрытых переговоров с представителями российской делегации, посетившей город Кобани.

Он пояснил, что одной из основных тем, обсуждавшихся в ходе переговоров, были агрессивные действия турецких оккупантов и их пособников в округе Айн-Исса, которые грубым образом нарушают положения российско-турецких соглашений, подписанных в Сочи 22 октября текущего года.

Он также сказал: «Мы обсудили с российской стороной роль вооружённых сил России в регионе, сложную гуманитарную обстановку, сложившуюся после начала турецкой агрессии, а также практические механизмы организации взаимодействия между Москвой и автономной администрацией по вопросам поддержания мира и стабильности на сирийском северо-востоке».

Саму встречу Мухаммад Шахин охарактеризовал как важный шаг на пути к согласованию механизмов развития отношений между двумя сторонами во имя интересов сирийского народа и всего региона.

Он отметил, что российская сторона заверяет Автономную администрацию в своём стремлении обеспечить безопасность местных жителей.

Что касается действий агрессора в районе Айн-Иссы, Шахин подчеркнул: «Данная тема также поднималась в ходе переговоров. Мы обсудили все факты нарушения режима прекращения огня турецкой стороной. Москва пообещала предпринять меры для недопущения подобных эпизодов в дальнейшем на указанном направлении».