Мы должны извлечь урок из произошедшего в Шенгале

По прошествии 6 лет после того, как боевики ИГИЛ напали на курдов-езидов в Шенгале, свидетель геноцида Хисни Адо сказал: «После всех страданий мы должны поддерживать друг друга, жить в дружбе и согласии и быть едины».

Прошло 6 лет с тех пор, как 3 августа 2014 года боевики ИГИЛ напали на Шенгал, святилище и родину езидов. Атака ИГИЛ на Шенгал стала 74-м геноцидом езидов. Курды-езиды вновь столкнулись с массовыми убийствами, которые навсегда войдут в историю.

Тысячи людей были убиты, более 6 тысяч женщин и детей были захвачены боевиками ИГИЛ. Более 400 тысяч езидов были вынуждены покинуть свои дома, чтобы выжить. Сотни тысяч людей были спасены от кровавого геноцида в горах Шенгала благодаря помощи группы партизан из Рабочей партии Курдистана (РПК), состоящей из 12 человек. Хотя прошли годы, сотни женщин и детей все еще ждут возвращения домой.

Те, кому удалось спастись, хранят в памяти чудовищные воспоминания. Хисни Адо, который жил в деревне Губель со своей семьей во время нападений ИГИЛ, с трудом подбирает слова для того, чтобы описать ужасы, с которым им пришлось столкнуться.

 Мы сопротивлялись ИГИЛ

Хисни рассказывает: «Все, кто смог, бежали. Люди помогали друг другу.  Все хотели бежать.  Но те, кто не мог спастись, и те, у кого никого не было, нашли убежище в горах Шенгал».

Молодые люди взяли в руки оружие и сопротивлялись нападениям боевиков ИГИЛ. Хисни сказал: «Такие места, как Гир Зерик, Тилизер, Сиба Шех Хедер, боролись с ИГИЛ до последней пули.  Когда у них закончились боеприпасы, они нашли убежище в горах Шенгала».

НСС пришли на помощь

ДПК сбежала во время нападения ИГИЛ(запрещена в РФ). Хисни сказал, что на помощь пришли Народные силы самообороны (НСС). Молодые езиды, вдохновленные помощью партизан, последовали их примеру, взяли в руки оружие и начали сопротивляться атакам ИГИЛ вместе с бойцами НСС. Бойцы ОНС и ЖОС и 2 батальона НСС также пришли на помощь на 3-й день атаки.

Хисни рассказал о страшных моментах, которые они испытали: «Все семьи и соседи вокруг нас должны были бежать, но я сказал, что не покину свой дом надолго. По мере того как нападения усиливались, приходили новости о массовых убийствах. Мы жили без сна и постоянно беспокоились. Мы не знали, что происходит и когда они нападут на нашу деревню. Но все же мы не хотели покидать нашу землю. Однажды ночью в нашу деревню пришла автоколонна. Люди из окрестных деревень пытались убежать от нападений. Мы остановили конвой, чтобы выяснить ситуацию.  Люди были в большом страхе. Они сказали, что ИГИЛ вошла в деревню и что другого способа спастись нет – только бежать».

 Хисни сказал, что их единственным выходом было покинуть свои деревни: «Мы отправили часть семьи в более отдаленные места ранним утром. Я остался с двумя братьями и племянником, чтобы спасти членов семьи моего брата, которые остались позади. К полудню мы увидели, что ИГИЛ пришло в эту арабскую деревню.  Мы прыгнули в машину, чтобы уехать. Мы просто ехали на нашей машине, не зная, куда. Мы сбились с пути. Арабская семья пустила нас к себе в дом – они хотели, чтобы мы остались с ними, но мы хотели переехать в Рожаву».

ОНС и ЖОС приветствовали нас

После пересечения границы их встретили бойцы ОНС и ЖОС: «ОНС и ЖОС спросили нас, хотим ли мы поехать в лагерь «Науроз» или в южный Курдистан. Мы сказали, что хотим поехать в южный Курдистан. Они отвезли нас к границе на своих машинах, и мы благополучно пересекли границу».

 Мы жили в мире и согласии

После оккупации территории ИГИЛ дружба народов и мир сменились болью и страхом. Хисни заявил, что связи между обществами, которые дружно жили бок о бок в течение многих лет, были разорваны и что жизнь превратилась в настоящий кошмар. «Мы жили дружно вместе, – рассказал Хисни. – У нас было много арабских семей. Мы жили в Шенгале со многими общинами, такими как езиды и мусульмане, с курдами, шиитами, туркменами, суннитами. У нас была дружная жизнь. С появлением ИГИЛ узы, которые годами создавались между общинами, были уничтожены.

Из этих страданий необходимо извлечь уроки. Мы должны поддерживать друг друга, жить в мире и согласии, быть едины. Мы можем противостоять массовым убийствам только с помощью единства и солидарности».