Мы ведем диалог со многими государствами.

Сопредседатель Ассамблеи демократической Сирии (АДС) Рияд Дарар подтвердил, что они ведут политические переговоры с несколькими странами, особенно с Египтом.

Он указал, что страны, на которых повлияла ролью Турции в регионе, будут работать над тем, чтобы изменить лицо оппозиции, которая отклонилась от своих целей и бросилась в объятия Турции.

Сопредседатель АДС Рияд Дарар в беседе с корреспондентом ИА «ANHA» сказал: «Мы, к сожалению, отошли от политического процесса в последний период из-за вето турецкого государства, которое пыталось удержать нас в стороне. Поэтому сейчас мы стремимся переформулировать политический процесс.

Роль Египта очень важна в регионе, эта одна из наиболее влиятельных стран в регионе. Примечательно, что сразу после агрессии Турции в отношении северной и восточной Сирии она призвала министров иностранных дел арабских стран занять твердую позицию. Встреча с министром иностранных дел Египта Самехом Шукри стала для нас мощной дипломатической мотивацией в рамках нынешних усилий по противодействию турецкой агрессии. Это также открывает двери для дипломатической работы со многими странами.

Действительно, после турецкой агрессии мы начали турне по многим странам. Мы наладили диалоги на уровне многих государств мира и министерств иностранных дел, представителей парламента. Мы постарались донести до них истинную картину ввиду ее отсутствуя из-за неправильного освещения событий СМИ, которые искажают факты».

Что касается деятельности так называемой сирийской оппозиции, Дарар сказал: «Характер движения сирийской оппозиции и совершенные ею ошибки, а также ее приверженность политике Турции, влияет на страны, которые также играют активную роль в политическом решении. Действия этих противников, которые сидят в объятиях Эр-Рияда и поддерживают турецкую сторону, недопустимы. Они должны работать на Сирию, пользуясь поддержкой государств.

Дело в том, что оппозиция связана с турецкой стороной, которая принимает арабов и враждебна по отношению к региону в целом, работает над распространением своего османского проекта. Следовательно, это влияет на политику региона и сирийскую оппозицию, что недопустимо».

В заключение сопредседатель АДС сказал: «Пострадавшие от позиции Турции страны будут работать над изменением этого направления, которое не совпадает с их целями. Я считаю, что их позиция правильная, и жду эффективных и значимых шагов с их стороны».

Напомним, что в последнее время Ассамблея демократической Сирии (АДС) продолжает международную деятельность на основе совместной работы с представителями демократической оппозиции, активизировав визиты в западные и арабские страны в попытке оживить сирийский политический процесс и вовлечь в него представителей северной и восточной Сирии.