Мухаммед Шахин: Турция нарушает международные конвенции

Сопредседатель исполнительного совета региона Ефрата Мухаммед Шахин напомнил о решении о прекращении огня из-за вспышки коронавируса в Турции.

ООН призвала к прекращению огня для борьбы с коронавирусом, который погрузил весь мир во тьму. Но Турция, которая использует коронавирус как возможность для расширения своей оккупации в Сирии, Ливии, Южном Курдистане, лишь усиливает боевые действия и преступления против гражданских лиц.

Несмотря на соглашения, в Гре Спи и Серекание продолжаются преступления турецких оккупантов против мирных жителей. Кроме того, Турция продолжает обстрелы  Шахбы  и Африна. В Ливии Турция пытается расширить свое присутствие, несмотря на предупреждения международной общественности.

Сопредседатель Исполнительного совета Ефрата Мухаммед Шахин заявил, что турецкое государство продолжает совершать преступления против гражданского населения, несмотря на все решения, принятые в Совете Безопасности ООН: «Международные решения были приняты для борьбы с вирусом. Но ни законы, ни международные призывы не повлияли на Турцию», – сказал он.

Турция, как считает Мухаммед Шахин, проводит оккупационную политику по всей Сирии и всему Ближнему Востоку. Шахин сказал, что международное сообщество должно серьезно относиться к преступлениям, совершенным Турцией: «Турецкое государство, которое поддерживает бандитские группировки, воюющие против сирийского народа, должно быть остановлено.

В тот момент, когда Совет Безопасности ООН объявил о своей поддержке 90-дневного прекращения огня (заявление было сделано Генеральным секретарём ООН Антонио Гутерришем) на международном уровне, Турция продолжала свои атаки на северо-восточную Сирию.  Затем она нанесла авиаудары по Южному Курдистану».

Турецкое государство пытается стать главной властью на Ближнем Востоке, уверен Шахин: «В соответствии с этой целью Турция хочет создать так называемую безопасную зону в Сирии. Но на самом деле Турция совершает антигуманные и аморальные преступления против гражданских лиц на оккупированных территориях, нарушает международные конвенции. Присутствие Турции в Сирии незаконно».