Мухаммед Дехи: Турция использует членство в НАТО в своих интересах

Исследователь и эксперт по делам Турции Мухаммед Раби Дехи сказал, что Турция использует НАТО для достижения своих целей в регионе, особенно в Ливии, и что нынешняя ситуация опасна из-за экспансионистской политики Турции.

Исследователь и эксперт по делам Турции Мухаммед Раби Дехи рассказал о конфликте в Ливии и вмешательстве Турции в ситуацию в арабском мире.

«Турция будет причиной третьей мировой войны»

«Турция подводит мир к порогу Третьей мировой войны, и, несмотря на это, Европейский Союз (ЕС) разделился по поводу необходимости введения более жестких санкций, и в НАТО есть проблема, – сказал он. – Это представляет угрозу и для НАТО, потому что Турция преследует свои интересы в регионе. Это также ставит НАТО в неловкое положение, ведь оно следует политике Анкары, не останавливая ее. Ситуация в Ливии с каждым днем ​​становится все более опасной из-за Турции».

Дехи отметил, что благодаря своему присутствию в Ливии Турция может доминировать на территориях нефтяного месторождения на востоке Черного моря, поддерживать «Братьев-мусульман», а также использовать шантаж в отношении ЕС.

О позиции европейских и арабских государств относительно вмешательства Турции в Ливию, Дехи сказал: «Я ожидаю, что ситуация с вмешательством Турции в Ливию изменится в ближайшем будущем. Европа пытается ввести санкции против Турции из-за угрозы третьей мировой войны».

Мухаммед Раби Дехи призвал к важности объединения усилий арабов и Европы, чтобы противостоять Турции в регионе.