Мухаммед Дахам: Ключ к разрешению сирийского кризиса кроется внутри Сирии

Представитель партии «Сирия будущего» подчеркнул, что путь к разрешению сирийского кризиса лежит через внутрисирийский диалог, который должен быть проведён при участии всех слоев сирийского общества.

Представитель партии «Сирия будущего» Мухаммед Дахам пояснил: «С момента своего основания партия «Сирия будущего» подняла вопрос о разработке «дорожной карты» для урегулирования сирийского кризиса посредством внутрисирийского диалога, и мы протянули руку представителям всех слоев сирийского общества для налаживания диалога». Он упомянул, что причиной невыполнения условий подписанных соглашений, а также провалов встреч, проведённых для разрешения кризиса, является вмешательство со стороны других государств.

Господин Дахам отметил, что сирийский конфликт до сих пор не урегулирован из-за того, что внешние стороны, вовлеченные в разрешение конфликта, предложили проект, который учитывает интересы не сирийцев, а государств-покровителей. Он заявил: «Было отмечено, что соглашения, подписанные в рамках Астанинского и Женевского форматов, потерпели неудачу, и эти соглашения, а также комитеты, сформированные для разрешения кризиса, не помогут урегулировать конфликт, если в мирном процессе не примут участие все сирийские стороны, вне зависимости от повесток дня внешних акторов, в частности турецкой стороны.

На последнем этапе мирного процесса мы обнаружили, что имеется множество различных группировок, которые получали поддержку из Турции и, безопасно пересекая турецкие границы, перебирались в сирийские регионы и сеяли в них террор».

Дахам отметил, что турецкое государство было вынуждено выработать новый подход и показать свое истинное лицо, а также собственноручно реализовать запланированные проекты после того, как были ликвидированы наемники, действовавшие от ее имени в Сирии. Именно поэтому Турция самостоятельно вторглась на территорию Сирии и оккупировала Африн, Сарекани и Гре-Спи.

Дахам обратил внимание на то, что разрешение сирийского кризиса не может быть достигнуто исключительно при поддержке извне и без участия всех слоев сирийского общества. Он сказал: «Кризис может быть разрешен только при поддержке со стороны сирийского народа, а решения, сформулированные за пределами сирийской земли, вдали от сирийского народа, не только не помогут достичь желаемого результата, что было доказано на последнем этапе мирного процесса, но скорее усугубит ситуацию, поскольку они не отражают взглядов сирийцев на ситуацию и их волю».