Мустафа Абди: правозащитные организации являются сообщниками изоляции Оджалана

Правозащитник и Член партии «Демократический союз» в регионе Ефрата Мустафа Абди заявил: «Турецкое правительство боится распространения идей Абдуллы Оджалана».

Мустафа Абди сказал корреспонденту «ANHA»: «В международном праве нет ни одного положения, которое бы оправдывало помещение заключённого в столь строгие условия, которое бы позволяло лишать его встреч с адвокатами. В международных конвенциях, составленных на базе ООН, чётко прописаны все права заключённых. Однако Турция нарушает их без зазрения совести, и одним из таких нарушений является продолжающаяся строгая изоляция курдского национального лидера Абдуллы Оджалана».

Турецкая администрация удерживает Абдуллу Оджалана в одиночном заключении с 2015 года. Хотя на волне народного гнева в середине прошлого года ему и позволили встретиться с семьёй и адвокатами, позднейшие запросы на встречу отвергались руководством страны без всяких на то законных оснований. Это позволяет заключить, что он снова помещён под режим усиленной изоляции. Несмотря на всё это, международные гуманитарные и правозащитные структуры продолжают бездействовать.

Комитет по предотвращению пыток, действующий при Совете Европы, несколько дней назад охарактеризовал ограничения, введённые против курдского национального лидера и его товарищей, как неприемлемые. Он призвал турецкие власти предоставить Абдулле Оджалану больше возможностей контактировать с внешним миром, ослабив изоляцию.

Правозащитник Мустафа Абди отмечает: «Комитет по правам человека готовит законы, которые отвечают его узким интересам. Даже там, где пишутся законы, действительно касающиеся правозащитной деятельности и прав заключённых, подобное законодательство игнорируется и нарушается на постоянной основе. Если бы не это, мы бы действительно видели, что подобные структуры на практике выступают против турецкой политики по отношению к лидеру Абдуллы Оджалану и в самом деле осуждают ее.

КПП должен выполнить свои обязательства по отношению к изоляции Оджалана. Однако большинство правозащитных структур, к сожалению, сами являются подельниками Турции в этом преступлении, поэтому комитет хранит молчание».

Свои комментарии Мустафа Абди завершил призывом в адрес курдского народа и его деятелей культуры, политиков и правозащитников активнее бороться за освобождение Оджалана и громче об этом говорить, ведь замалчивание – это именно то, чего хочет турецкое правительство.