Мохаммед Абдулла: оккупация мешает национальному единству

Сопредседатель Движения за свободу заявил, что атаки на Южный Курдистан являются частью заговора на Ближнем Востоке.

Мохаммед Абдулла заявил, что курдский народ в Башуре (Южный Курдистан, Ирак) находится под большим давлением: «Башур был оккупирован турецкой армией. Многие сектора в Башуре, например, нефтяные, вооруженные силы, силы безопасности и разведки, находятся под контролем Турции. Она берет их под контроль для достижения свои корыстных целей. Турция постоянно напоминает нам об истечении срока действия Лозаннского соглашения 24 июля 2023 года. Это говорит о том, что она ясно дает понять о возрождении своих амбиций по аннексии курдского Мосула. К сожалению, правящие власти в Башуре этого либо не понимают, либо не хотят понять».

Нападение на Южный Курдистан и заговор против Ближнего Востока

Что касается роли других государств в этом вопросе, то Мохаммед сказал так: «Всем хорошо известно, что ни одно региональное государство не сможет действовать без одобрения США, Англии и местного союзника – Израиля. Мы не думаем, что действия ДПК, которые планируются и провоцируются Турцией, осуществляются без согласия Соединенных Штатов Америки. На базе Харир в Башуре установлена новая американская ракетная система «Патриот», которая сможет противостоять ракетной атаке в случае чего. Действия ДПК тесно связаны с направленными действиями на Ближний Восток в целом, это подвергает серьезному риску в первую очередь курдский народ. Это действия направлены на аннексию всех остальных частей Курдистана и присоединению их к Турции. В следствии этого мы можем сделать вывод, что это многопартийный заговор в регионе против нашего народа и наших земель».

В этот раз план обширнее и серьезнее

Абдулла указал на внутренние противоречия между Движением за перемены («Горран») и Патриотическим союзом Курдистана (ПСК): «Из-за вмешательства ДПК обе стороны сталкиваются с непрекращающимися внутренними конфликтами. ДПК стремится присоединиться к фракции двух этих партий в сотрудничестве с Турцией, которая также нацелена на Башур, «Горран» и ПСК. Конфликты между двумя сторонами зашли в тупик, на данный момент они просто не могут достичь компромисса, чтобы добиться каких-либо изменений. Даже несмотря на то что обе стороны прекрасно понимают, что они находятся в большой опасности, потому что ДПК на этот раз нацелена не только на РПК, но и на них тоже. Демократическая партия Курдистана стремится укрепить свои позиции за счет обеих партий. Это создает серьезную угрозу для Башура и курдского народа в целом. В этот раз их план обширнее и сильнее. На данный момент спасает только то, что в остальной части Курдистана есть и другие курдские движения, поэтому ДПК не может так открыто себе позволить принимать решения об участии в таком заговоре».

Позиция «Горрана» и ПСК способствовала укреплению авторитета ДПК

В своем заявлении Абдулла также затронул тему договоренностей между ДПК и Турцией. Он заявил, что ДПК действует против интересов Рабочей партии Курдистана (РПК) и курдского народа в целом.

«ДПК пользуется поддержкой Турции и усиливает ее влияние за счет других политических партий. РПК является альтернативным решением для курдского народа, в частности для Башура, поэтому ДПК при поддержке Турции пытается оказать противостояние РПК. Если в этом противостоянии курдский народ сдаст позиции, то мы можем значительно откатиться назад во всем том, чего мы достигли с таким трудом. К сожалению, «Горран» и ПСК внесли большой вклад в укрепление влияния ДПК, приняв участие в полностью контролируемом правительстве ДПК в 2011 году. Народные антиправительственные голоса достигли своего пика, особенно после революции Арабской весны. Многие, включая Башур, попали под контроль внешних сил. К сожалению, тогда «Горран» и ПСК способствовали укреплению власти и влияния ДПК и помогли подавить голоса восставших людей», – сказал Мохаммед Абдулла.

ДПК провоцирует междоусобную войну

Во то время как курдский народ стремится к национальному единству, ДПК своими действиями в Зини Варте начала провоцировать междоусобную войну.

«Очевидно, что вопрос о Зини Варте является деликатным, поэтому вмешательство в него не отвечает интересам курдского народа, который стремится к национальному единству. Присутствие ДПК в Зини Варте свидетельствует о том, что она хочет спровоцировать войну с РПК и ПСК. С 2000 года действует соглашение по этому району, которое официально подтверждает, что он находится в зоне влияния ПСК. Партизанские отряды находятся там уже в течение многих лет без каких-либо проблем. Силы РПК играют очень важную роль в защите Курдистана от оккупации. В частности, мы получили этому прямое подтверждение в 2014 году, когда РПК вела бои с ИГИЛ.

То, что сейчас планируется в Зини Варте, – ликвидация влияния ПСК в этой области. И к сожалению, ДПК принимает в этом непосредственное участие.

Очевидно, что судьбы курдского народа во всех частях Курдистана тесно связаны между собой. Любая проблема, которая возникнет в Башуре или любой другой части Курдистана, серьезно отразится и на других его частях и на курдском народе в целом», - прокомментировал Абулла.

ДПК должна действовать в интересах своего народа, а не его врагов

«Не поддерживайте планы ДПК своим участием в них. Мы стремимся защитить наше национальное единство. Мы будем способствовать прекращению турецкой оккупационной политики и предотвращать любые внутренние столкновения между курдами в той мере, в которой сможем. Мы призываем ДПК действовать в интересах своего народа, а не быть инструментом в руках врагов», -  подытожил в конце своего заявления Мохаммед Абдулла.