Молчание правительства Южного Курдистана способствует оккупации

Курдские политики обратили внимание на молчание правительства Южного Курдистана, которое фактически способствует оккупации со стороны Турции. Они заявили, что обязанность правительства – поддержать курдов.

Член региональной администрации Демократической партии Курдистана в Сирии Фират Хало Иса сказал, что турецкое государство было врагом курдов на протяжении всей своей истории: «Враг хочет сломить волю курдов. Он видел в ослаблении сирийского и иракского государства возможности для себя. Таким образом, враг начал создавать проблемы и разногласия среди курдов. Этим он хотел разрушить проект «Демократическая нация». Теперь же он атаковал курдские регионы».

«Попытка решения внутренних проблем»

Обратив внимание на нападения на северо-восточный сирийский регион и зоны обороны Мидия, Иса заявил, что турецкое государство пытается переключить внимание своих жителей с внутренних проблем в стране на внешнюю политику, ведущуюся грязными и агрессивными методами, и тем самым скрыть внутренние политические и экономические проблемы.

Иса продолжил: «Турецкое государство хочет разделить курдские регионы. Враг намеревается провести границу между Башуром (Южный Курдистан) и Рожавой (Западный Курдистан). Он продолжает то, что сделал ИГИЛ (организация запрещена на территории РФ - прим.). Сегодня турецкие боевики в Африне, Сарекание и Гре Спи совершают те же преступления против человечности, что и ИГИЛ в Шенгале. Даже Ливия не смогла избежать преступлений турецкого государства. Региональные и международные силы должны остановить турецкое государство».

«Правительство Южного Курдистана не должно становится партнером преступника»

Заявив, что для правительства Южного Курдистана является большим позором хранить молчание в отношении преступлений, совершенных турецким государством в Шенгале и Хафтанине, Иса сказал: «Региональная администрация не должна участвовать в преступлениях Турции. Мы считаем, что у правительства есть общие с Турцией экономические интересы. Оно защищает свои интересы и поэтому не может противостоять ему. Правительство региона должно серьезно отнестись к турецкому государству, отказаться от преступлений против своих жителей и подать жалобу в ООН».

Член комитета по образованию партии «Демократический союз» Насри Дервиш также высказалась насчет поведения правительства Южного Курдистана: «Его молчание позволило создать военные базы вдоль границы Турции и Ирака. Это опасно и для других регионов».