Михбаш: мы откроем офисы по защите прав ребенка вместе с ООН

Абид Хамид Аль-Михбаш, сопредседатель Исполнительного совета Автономной администрации северо-восточной Сирии, сообщил, что ведомство откроет офисы по правам ребенка в рамках конвенций ООН.

Силы демократической Сирии (СДС) и Автономная администрация подписали 29 июня 2019 года соглашение с Организацией Объединенных Наций (ООН), запрещающее вербовку детей в соответствии с Женевской конвенцией. Абид Хамид Аль-Михбаш, сопредседатель Исполнительного совета Автономной администрации северо-восточной Сирии, рассказал о соглашениях с ООН, подписанных СДС и Автономной администрацией.

Заявив, что СДС и Автономная администрация выполняют требования соглашений при любых обстоятельствах, Аль-Михбаш заявил, что СДС отказались нанять 30 мальчиков и 51 девушку, отправив их обратно в семьи.

На последней встрече присутствовали представители СДС, Автономной администрации и ООН. Аль-Михбаш еще раз подчеркнул, что стороны связаны соглашением. Автономная администрация продолжает вносить свой вклад, как объяснил Аль-Михбаш: «Мы начинаем открывать офисы по правам ребенка под резолюцией под номером 96, принятой Ассамблеей. Задача – подавать в суд на семьи и учреждения, принуждающие детей к вербовке, и обеспечивать защиту прав детей. Жалобы будут собраны и отправлены в СДС. СДС сделает все необходимое по этому поводу».