Мехмет Оджалан: изоляция – продолжение заговора

Брат Абдуллы Оджалана Мехмет призвал к борьбе с заговором, поддерживаемым системой изоляции.

Прошел 21 год с тех пор, как 9 октября 1998 года начался международный заговор, который продолжился 15 февраля 1999 года передачей курдского национального лидера Абдуллы Оджалана Турции. Изоляция становились тяжелее день ото дня – Оджалану было запрещено общаться с кем бы то ни было, даже с семьей и адвокатами. Брат курдского лидера Мехмет Оджалан отметил, что заговор также направлен против курдов и всех ближневосточных народов и что международные державы играют определенную роль в системе изоляции.

Заговор распространялся на Африку

Утверждая, что заговор был осуществлен в результате международного плана, Мехмет заявил: «Этот заговор распространялся и на Африку. В конце концов Абдуллу Оджалана выдали Турции. Это был очень тяжелый день как для курдского народа, так и для народов Ближнего Востока. В этом заговоре принимали участие США, Израиль и европейские страны. 15 февраля был мрачным днем для курдов. Заговор продолжается и по сей день – европейские страны закрыли все дороги».

Система изоляции

Ссылаясь на систему изоляции, которая началась 15 февраля, Мехмет Оджалан сказал: «У брата есть законные и демократические права. Несмотря на это, мы, его семья, смогли связаться с ним только 3 раза за 6 лет. Это недопустимо! Мы не получаем ответов от турецкого государства. Поскольку мы граждане Турции, мы и наши заключенные имеют определенные права, указанные в конституции, но они не реализуются. То, что было сделано, - антидемократично. Неужели государства, в руках которых находится управление международным заговором, не знают о наших правах?»

Изоляция направлена на народ

Заявив, что система изоляции направлена на всех людей и применяется ко всем народам Ближнего Востока, Оджалан сказал: «Они изолируют народ в лице его лидера. Вопрос в том, как нам преодолеть эту изоляцию? Мы призываем всех к сопротивлению, мы должны сделать все, что в наших силах. Если мы сегодня не издадим ни звука, завтра нас могут ждать еще худшие дни. Этой системе следует противостоять. Мы должны вести демократическую борьбу. Каждый человек может что-нибудь сделать. Если мы закроем глаза, станем глухими и немыми, эта проблема не будет решена».