Международные организации игнорируют ситуацию с Оджаланом

Иракский юрист и политический активист Ас ад аль Абади рассказал, почему Турция прервала переговоры с курдами и наложила жесткую изоляцию на лидера Оджалана.

Ас ад аль Абади считает, что курдский народ вплотную подошел к открытию нового пути демократии, и именно это беспокоит Эрдогана. Он отметил, что международные организации закрывают глаза на проблему свободы Оджалана, свободы курдского народа и народов региона в целом.

Турецкое государство с 2015 года изолирует курдского национального лидера Абдуллу Оджалана – власти не позволяют адвокатам и членам семьи встречаться с ним. Иракский политический активист и правозащитник Ас ад аль Абади рассказал новостному агентству «Хавар Ньюс» о целях этой изоляции.

«Турция обвиняет Абдуллу Оджалана в терроризме за то, что он возглавляет освободительное движение, целью которого является жизнь при демократической системе. Системе, которая обеспечивает свободную и достойную жизнь для всего населения Турции, включая курдов, - заявил правозащитник. – Оджалан мог бы найти решение для жителей Ближнего Востока в целом и в Турции в частности. Но турецкое правительство не одобряет идеи демократии и мирного сосуществования жителей Турции, потому что это противоречит их идее о националистическом государственничестве».

Проект Оджаланарешение проблем Ближнего Востока

Аль Абади сказал: «Проект лидера курдского народа Оджалана – это решение кризиса на Ближнем Востоке. Если бы мы претворили в реальность этот опыт на всём Ближнем Востоке, например в Иране, Ираке, Сирии и Турции, то многие сегодняшние проблемы были бы решены. Но, к сожалению, нынешние правящие режимы не могут принять такое прогрессивное предложение, посколько оно противоречит ценностям ложной демократии и капиталистической системы, порождающим вражду между народами региона».

Опыт Рожавы – лучшее решение для выхода из темного туннеля

Аль Абади отметил, что опыт Рожавы, где воплощается в жизнь теория демократического конфедерализма и дружбы народов, стал лучшим решением для региона. В отличие от тьмы, в которую националистические и капиталистические режимы погружают народы, идеи мыслителя Абдуллы Оджаллана – выход из постоянных войн и конфликтов.

Турция завершила переговорный процесс, потому что решение было уже близко

Аль Абади уверен, что ужесточение изоляции Абдуллы Оджалана произошло с определенными целями: «После 2016 года, которому предшествовали долгие переговоры между Абдуллой Оджаланом и представителями турецкого правительства, все переговоры были быстро прерваны, так как решение для нового пути Турции было почти найдено. Нынешнее турецкое правительство во главе с Эрдоганом были в большом замешательстве из-за этого. Эрдоган же мечтает вернуться в Османскую империю, поэтому было очевидно, что переговоры будут закончены».

Оджаланвеликий революционер

По поводу позиции западных стран и Израиля Аль Абади сказал: «Западные страны, особенно США, стремятся подтолкнуть Израиль, который не забыл позицию Абдуллы Оджалана по палестинскому вопросу. Этот великий революционер представил проект, который полностью противоречит гегемонии колониальных держав в регионе, шантажирующих народы, контролирующих богатство региона. Сейчас такое происходит с Саудовской Аравией и странами Персидского залива. В дополнение к этому Турция оказывается вынужденной балансировать между позициями США и Израиля. Международные организации закрывают глаза на проблему свободы лидера Абдуллы Оджалана, курдского народа и жителей региона в целом».