Международное сообщество должно принять меры против турецких наемников

Сопредседатель Совета юстиции при Автономной администрации северной и восточной Сирии призвал международное сообщество включить наемников так называемой «национальной армии», действующей под эгидой Турции, в списки глобального терроризма.

Сопредседатель Совета юстиции при Автономной администрации северной и восточной Сирии Имад аль-Караф рассказал корреспондентам ИА «ANHA» о действиях турецкой армии и ее наемников в оккупированных ими районах северной Сирии, где гражданские лица сталкиваются с вынужденным перемещением, убийствами, похищениями, вымогательством, грабежами и другими видами преступлений, которые мешают гражданским лицам там жить.

Он сказал: «Обвинения против Сил демократической Сирии (СДС) и Автономной администрации противоречат логике. Они боролись с терроризмом от имени мира в сотрудничестве с десятками стран в целях искоренения терроризма и работали над восстановлением безопасности и стабильности в регионе после его освобождения от терроризма ИГИЛ*.

 Почему Турция не боролась с ИГИЛ, когда джихадисты ИГИЛ перешли ее границу, и не предприняла никаких действий против терроризма, но сейчас начала нападения на наши районы, где процветает стабильность и безопасность? То, что делает Турция, это прямая поддержка терроризма».

Имад аль-Караф подчеркнул, что Турция поддерживает так называемую Национальную армию, которая должна быть добавлена в список глобального терроризма, поскольку она совершила самые отвратительные преступления.

Он отметил, что в статье VIII Римской и Женевской конвенций определены действия, которые равносильны военным преступлениям, и указал, что преступления Турции и ее наемников против гражданских лиц, такие как убийства, теракты, злоупотребления, глумление над телами погибших и насильственное перемещение, позволяют им быть включенными в списки глобального терроризма.

В своем выступлении аль-Караф напомнил об убийстве генерального секретаря партии «Сирия будущего» Хаврин Халаф и перемещении более 300 тысяч мирных жителей из оккупированных Турцией и лояльными ей группами наемников районов.

Аль-Караф отметил, что законы международных уголовных судов, Римская конвенция и Женева определяют преступления, совершенные против гражданских лиц, которые были совершены наемниками так называемой Национальной армии против мирных жителей, как военные преступления.

Он подчеркнул, что все международные законы и конвенции предусматривают привлечение к ответственности за терроризм и его финансирование.

Он призвал международное сообщество, Организацию Объединенных Наций и организации по правам человека принять срочные меры и включить так называемую «Национальную армию» и ее сторонников в списки глобального терроризма.

Стоит отметить, что ряд сирийских юристов недавно создали независимые гражданские комитеты для документирования преступлений турецкой оккупационной армии и ее наемников, которые являются частью военных преступлений.

* – террористическая организация, запрещенная на территории РФ.