Майкл Рубин: Турция должна нести ответственность за преступление против курдов

Бывший чиновник американского оборонного ведомства Майкл Рубин заявил, что США и ЕС должны привлечь Турцию к ответственности за её помощь экстремистским бандформированиям, действующим на территории Сирии.

В последнем докладе главного инспектора министерства обороны США, опубликованном несколько дней тому назад, подчёркивается, что Турция остаётся основным региональным перевалочным пунктом для террористов ИГИЛ(запрещена в РФ).

Согласно оценкам американского и европейского военно-политического руководства, приводимым в докладе, Турция может рассматриваться в качестве «основного транзитного маршрута» для джихадистов бывшего «халифата». В связи с этим отмечается: «Ситуация в области безопасности на южных границах страны, примыкающих к территории соседних Сирии и Ирака, продолжает оставаться весьма и весьма проблематичной, несмотря на все усилия вооружённых сил стран-партнёров по коалиции, действующих в обеих упомянутых странах».

За последнее время западные страны значительно усилили критику действий турецких властей, обвинив их в оказании прямой и косвенной поддержки различным экстремистским бандформированиям, действующим на территории Сирии.

Турция шантажирует Европейский союз

Бывший представитель Пентагона Майкл Рубин прокомментировал корреспонденту ИА ANHA отношения между Анкарой и западными странами. Он заявил: «Откровенно говоря, я не питаю особых надежд и иллюзий. Европейские страны выглядят весьма и весьма слабо перед лицом угроз, с которыми выступает президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, постоянно угрожающий открыть коридор для беженцев и отправить их в страны Евросоюза.

Эрдогану практически всегда удаётся оказывать влияние на решения, принимаемые президентом США Дональдом Трампом, будь то при помощи лести и заискивания или взяток и коррупции».

Пути оказания давления со стороны Европы на турецкое правительство

Майкл Рубин полагает: «Единственный доступный Европейскому союзу в настоящее время способ привлечь к ответственности Турцию является нанесение Европой какого-либо удара по турецкому правительству, причём этот удар должен оказаться чувствительным и болезненным. Так, например, европейские страны должны немедленно прекратить допускать самолёты турецких авиалиний в свои аэропорты. Точно так же должно быть прервано всё сообщение с турецкими морскими гаванями на Эгейском и Средиземном морях».

Разногласия между Госдепом США и Пентагоном

Наш собеседник сказал: «Государственный департамент США не является конечной и единственной инстанцией, определяющей внешнюю политику государства. В случае возникновения противоречий в подходах Госдепа и министерства обороны в качестве арбитра выступает Белый дом. Это позволяет спецпосланнику Дональда Трампа Джеймсу Джеффри использовать в своих интересах блеф и обман. В то же время он всё больше и больше теряет поддержку большинства представителей администрации президента».

Курды должны оказывать давление, чтобы привлечения Турции к ответственности

Что касается напряжённости в американо-турецких двусторонних отношениях и возможности наложения американским руководством санкций на Турецкую республику, то в этой связи собеседник нашего новостного агентства сказал: «Я полагаю, что Вашингтон всё же пойдёт на введение санкций против Анкары, но только в качестве ответной меры на сотрудничество Турции с российским правительством, а не по какому-либо иному поводу. Именно поэтому курдскому руководству следует активно работать, чтобы не дать Анкаре возможности избежать справедливого наказания».