Мазлум Абди: мы сорвём планы оккупантов

Главнокомандующий СДС Мазлум Абди заявил, что целью турецкого вторжения является оккупация всего региона, добавив при этом, что СДС будут давать отпор захватчикам до тех пор, пока это будет необходимым.

В интервью «Ронихи ТВ» главнокомандующий СДС Мазлум Абди рассказал о своём телефонном разговоре с президентом США Дональдом Трампом: «В ходе нашей беседы по телефону с президентом я сказал ему, что мы стремимся достичь соглашения с Дамаском и Россией, чтобы совместно противостоять турецким агрессорам».

Что касается договорённостей с Дамаском, Абди комментирует это следующим образом: «Это не сделка с режимом, это совместное понимание необходимости защиты границы и борьбы с турецкими оккупантами. Это целиком и полностью военное соглашение.

Турция продолжает попытки оккупировать сирийскую территорию, используя всю свою военную мощь. Десятки тысячи боевиков из ИГИЛ* и «Аль-Нусры»* принимают участие в операции наряду с регулярными армейскими соединениями.

Сопротивление в Сарекание уже вошло в историю

Говоря об атаках на Сарекание, Абди подчёркивает: «Несмотря на то что враг атакует Сарекание большими силами, наши бойцы ведут героическое сопротивление, давая отпор захватчикам».

По поводу ситуации в Манбидже Абди сказал: «Турецкая армия и подконтрольные ей боевики атаковали Манбидж, однако нам удалось сорвать их планы».

Турция специально наносит удары по мирному населению

«В оккупационную стратегию Турции входит изменение демографической ситуации в регионе, поэтому они бомбят всю территорию, находящуюся под нашим контролем. Целью турецкой операции является зачистка этих земель от местного населения, чтобы в дальнейшем заселить сюда других людей».

Наша первоочередная задача – не допустить турецкой оккупации

Комментируя решение США вывести свои подразделения, Абди сказал следующее: «Америка не сдержала свои обещания и не выполнила договорённостей, не выступила в качестве гаранта подписанного соглашения о безопасности границ.

Соединённые Штаты не стали защищать своих союзников во время противостояния с ИГИЛ. Если США не остановили эту войну, это означает, что они предали своих союзников, предали наш народ. Мы уже заявляли ранее, что в случае нападения Турции борьба с ИГИЛ больше не будет нашим приоритетом. На данный момент нашей главной задачей является защита людей и всего региона, мы должны остановить турецкое вторжение.

ИГИЛ представляет угрозу как для нашего народа, так и для всего мира, но данная война сейчас не является главной для нас.

Наше соглашение с США относительно ведения боевых действий против ИГИЛ все ещё в силе, на данный момент у нас содержится в плену более двенадцати тысяч боевиков ИГИЛ. Мы обязательно обсудим это с Вашингтоном, но сейчас безопасность наших людей находится на первом месте. Именно поэтому мы временно прекратили принимать участие в боевых действиях против ИГИЛ.

Одной из задач турецкого вторжения является восстановление и реорганизация ИГИЛ, поэтому они и напали на нас. Некоторые утверждают, что Турция или Дамаск будут решать судьбу пленных боевиков. Однако лишь мы будем определять их будущее, мы не позволим никому взять на себя ответственность по этому вопросу. Боевики из ИГИЛ представляют опасность для всего мира».

Телефонный разговор с президентом Трампом

Главнокомандующий Абди также сказал: «Дональд Трамп позвонил нам, находясь в Палате представителей США вместе со своим заместителем и некоторыми другими официальными лицами.

Они спросили нас по поводу ситуации, чего мы хотим от них и что они могли бы сделать. Трамп сказал, что они не имеют ничего против того, чтобы мы заключили соглашение с представителями Дамаска в целях обеспечения безопасности региона».

*-террористическая организация, запрещённая на территории РФ