Мазлум Абди: мы никогда не признаем угрозы Эрдогана

Командующий Силами демократической Сирии Мазлум Абди ответил на угрозы Эрдогана. Абди заявил, что они не предпримут никаких дальнейших шагов, кроме предусмотренных уже достигнутыми договоренностями.

В штабе Сил демократической Сирии (СДС) на севере Сирии командующий Мазлум Абди выступил с заявлением об угрозах нападения, о которых говорит президент Турции Тайип Эрдоган.

У нас косвенный диалог с Турцией

«Этот процесс начался в начале года и продолжается до сих пор. Сделка произошла не в последний месяц. Когда Турция угрожала атаковать, процесс диалога ускорился. Для Турции с нашей стороны нет угроз. Оснований для нападения не было. Мы также выступали за сделку и хотели, чтобы все факты были раскрыты», — сказал он.

Эрдоган не согласен со сделкой

«Наш диалог с Турцией косвенно продолжается в течение 8 месяцев», — сказал Абди. Также он отметил: «США являются посредниками в этом диалоге. Американцы встречаются сначала с ними, а затем с нами. Они также передают им наше мнение. После 8 месяцев переговоров было заключено известное соглашение, состоящее из трех основных пунктов. Оно было одобрено Анкарой и нами, и сейчас оно воплощается на практике. Предпринимаются практические шаги трехэтапного процесса. Ведется патрулирование с воздуха и на суше с участием сил США. Мы также предприняли некоторые практические шаги. С нашей стороны нет проблем. Американцы также объявили, что этот процесс идет быстрее, чем ожидалось. Если это соглашение будет полностью реализовано, это пойдет на пользу всем и решит проблемы всех сторон, таково наше мнение. Но интересно заметить, что Эрдоган стал говорить иначе после того, как сделка была заключена. Он говорит так, как будто сделки не было. Наконец, Астана объявила, что будет атаковать через 2 недели, если она не сможет договориться с США. Насколько нам известно, соглашение уже достигнуто и реализовано».

Эрдоган в трудном положении, его единственное средство – война

«Эрдоган находится в трудном положении; политика, которую он ведет в регионе, зашла в тупик», – сказал Абди, – «Есть обещания, которые он дал США, с одной стороны, и России, с другой. И это уже неудобное положение. Он не может выполнить свои обещания. В рамках переговоров в Астане есть некоторые соглашения между Турцией, Россией и Ираном. По нашему мнению, Эрдоган хочет угодить России, Ирану и сирийскому режиму.

Эрдоган действительно хочет воевать, потому что видит свою власть в войне. Войн, которые он ведет в Северном и Южном Курдистане, недостаточно, и он также хочет напасть на Рожаву. Он теряет власть, его партия распадается, и он видит единственное «лекарство» в войне. Если он сможет, завтра он начнет войну против нас. Мы принимаем меры против этих угроз. Мы сказали всем сторонам, что мы не отвечаем на угрозы. Если есть соглашение, им тоже нужно сменить тональность заявлений», — сказал он.

Мяч на поле Анкары

«Мы действуем прозрачно», — сказал Абди, подчеркнув: «Соглашение, которого мы достигли, косвенно ведя переговоры с Турцией, очевидно. Пусть общественное мнение знает: ничего, кроме того, что отражено в прессе, нет. Мы представили дорожную карту для решения проблемы и, таким образом, договорились. С территории в 5 километров, а в некоторых местах — 9 и 14 километров от границы мы вывели наши силы, тяжелое вооружение, танки и пушки. Там безопасность границ будут обеспечивать местные силы, состоящие из жителей региона. Снова начнется патрулирование. Других действий, кроме этого, мы предпримем. Мы совершили эти шаги в знак доброй воли. Теперь мяч находится на поле Анкары, дело за ней. Они должны оставить в покое народы Северной Сирии.

Турция хочет расширить этот район на 32 километра и ввести свои войска. Но мы не согласны».

Заявления Эрдогана опасны, мы с ними не согласны

Абди сказал, что заявления Эрдогана были «опасными, иррациональными», и добавил: «Он хочет уничтожить Сирию и изменить демографическую структуру. Никто не думает, что они на это пойдут. Мы все хотим, чтобы беженцы вернулись. Мы уже открыли двери для тех, кто уехал из нашего региона. Те, кто эмигрировали, должны вернуться обратно. Но для этого нужен мир, перемирие. Но это не то, о чем говорит в своих выступлениях Эрдоган. Он хочет разместить в нашем регионе 3 миллиона беженцев, из которых только 10 процентов уехали из Северной Сирии. Он хочет узурпировать земли местных жителей. Люди здесь уже обрабатывают эту землю, в нашем регионе нет пустой земли, она вся культивируются. Но Эрдоган хочет вторгнуться сюда, как и в Африн, переселить сюда людей, вторгнуться на эти земли и отдать ее другим. Это изменение демографической структуры. И с этим нельзя соглашаться.

«300 тысяч человек вернулось», — говорит Эрдоган. Правда, он вывел оттуда 300 тысяч человек и разместил в их домах 300 тысяч других человек. Мы не примем это. Люди, которые покинули наш регион и не участвовали в преступлениях ИГИЛ* и Джабхат ан-Нусры*, могут вернуться. Те, кто причастен к преступлениям, будут привлечены к ответственности.

Эрдоган озвучил последние угрозы под давлением России и Ирана. Эти силы хотят, чтобы на нашей границе была напряженность. Они хотят, чтобы силы сирийского режима были здесь. Турция хочет того же, что произошло в Африне. Они хотят развязать конфликт на границе и вывести наши силы из Ракки и Дейр эз-зора, и в то же время Россия и Иран прибудут в эти районы с сирийским режимом. С Турцией в этом плане есть соглашение».

Переговоры с Россией и Дамаском продолжаются

«Мы ответили на недавнюю недружественную выходку сирийского режима», — сказал командующий Сил демократической Сирии Мазлум Абди , отметив, что, наконец, ведутся переговоры с Россией и Дамаском. «Язык угроз не приносит пользы Сирии. Мы хотим решить проблемы в диалоге с Дамаском. Россия тоже должна быть посредником в этом вопросе, таковы наши ожидания», — заключил он.