Мазлум Абди: мы готовы к диалогу с Дамаском

Главнокомандующий Силами демократической Сирии (СДС) Мазлум Абди подтвердил, что СДС полностью выполнили свои обязательства и что именно Турция уклонилась от них.

Мазлум Абди в беседе с корреспондентом газеты «Аш-Шарк Аль-Авсат» рассказал о последних событиях в районах северной и восточной Сирии. Он Абди заявил, что американские войска развернуты в новых районах на севере и востоке Сирии в соответствии с решением президента Дональда Трампа относительно борьбы с ИГИЛ* и защиты нефтяных месторождений.

Американские силы присутствуют в северо-восточной Сирии

Он сказал: «Вывод американских войск произошел из северо-запада и востока Сирии. В настоящее время американцы находятся в северо-восточной Сирии, то есть в мухафазах Дейр эз-Зор и Хасака в регионе Джазира. Есть военная структура для их присутствия, и есть правила, определяющие передвижение американских сил в регионе. У них есть конкретные военные базы от Евфрата на юге до турецкой границы и нефтяные месторождения на севере Дерика. Они были передислоцированы в этом регионе и в регионе Камышло.

Они располагают мобильными силами и присутствуют от границ Турции в восточном регионе до реки Евфрат. Могу сказать, что численность военных баз США осталась такой же, как и раньше».

Цели нашего сотрудничества с американскими силами ясны

Относительно Меморандума о взаимопонимании между американскими силами и СДС Абди сказал: «Те же цели по-прежнему в силе, – то есть борьба с ИГИЛ. Но есть новая цель, которая заключается в защите нефтяных месторождений».

Мы выполнили условия соглашения, но Турция их нарушает

Относительно договоренностей, подписанных между СДС, Россией и США во время недавних турецких нападений Абди указал: «Мы договорились о положениях, касающихся прекращения огня и вывода войск из определенных районов, и эти положения были нами полностью выполнены. Но мы не принимаем турецкое присутствие и легитимность турецкой оккупации, поэтому мы не согласились со всеми положениями, и наше мнение не было принято во внимание.

17 октября было заключено соглашение между США и Турцией, и мы полностью выполнили то, что касается нас. Однако Турция продолжает продвигаться и оккупировать районы за пределами зоны действия соглашения. Со своей стороны, мы выполнили все пункты в военном отношении».

Между нами и турецкой армией нет точек соприкосновения

Касательно соглашения с Дамаском главнокомандующий СДС сказал: «Это соглашение не имеет ничего общего с турецким вторжением. Мы неоднократно просили сирийское правительство разместить свои силы на границе, чтобы опровергнуть турецкие аргументы в пользу вторжения на сирийские территории. Ранее правительство Сирии не отвечало. Но после последнего турецкого вторжения они отреагировали на это, и мы согласились разместить правительственные силы во всех точках соприкосновения между нашими силами и силами Турции. В настоящее время нет точек соприкосновения между нами и турецкой армией».

В ответ на вопрос о политическом согласии с Дамаском Абди сказал: «Была срочная и исключительная ситуация. Было турецкое вторжение, которое потребовало от нас объединиться, чтобы остановить вторжение. Поэтому было достигнуто взаимопонимание с сирийским правительством в отношении политических соглашений. Я думаю, что это требует больше времени и больше диалога. Делегации должны встретиться на более длительный период, чтобы достичь политического понимания».

Мы хотим быть частью сирийской системы обороны в будущей Сирии

Мазлум Абди добавил: «Наша позиция ясна: СДС являются сирийскими национальными силами и частью сирийской системы обороны. Мы хотим быть частью сирийской системы обороны в будущей Сирии, а также занять свое место в конституции».

По поводу нефтяных месторождений Абди сказал: «Мы выполнили наш патриотический долг по сохранению природных ресурсов в разгар этой великой войны. Мы не допустили, чтобы нефтяные месторождения попали в руки террористов и использовались против сирийского государства. Нам удалось сохранить их. Мы также можем сказать, что до сих пор мы делили эти ресурсы, будь то электричество, водохранилище и нефтяные месторождения, со всем сирийским народом».

Что касается амбиций и практики Турции Мазлум Абди подчеркнул: «Сейчас на оккупированных территориях идет процесс демографических изменений, будь то в Африне или в других новых районах. Это очень опасный вопрос, который нацелен не только на присутствие курдов, но и на сирийский народ в целом. Существуют экспансионистские амбиции по присоединению сирийских земель к Турции. Международное сообщество и арабское сообщество должны рассмотреть этот вопрос и выразить решительную позицию, чтобы остановить процесс, угрожающий будущему Сирии».

* – террористическая организация, запрещенная на территории РФ.