Мазлум Абди: война не может привести к решению проблем

Главнокомандующий СДС Мазлум Абди уверен, что Сирия не может вернуться к состоянию на 2011 год и что Автономная администрация представляется реалистичным проектом.

Мазлум Абди дал интервью ресурсу Al-Arabia.net, в котором заявил: «Не думаю, что страна может вернуться к тому состоянию, в котором она пребывала в 2011 году. В рамках новой «формулы» главная и новаторская роль отведена курдам и другим представителям сирийского населения».

Отвечая на вопрос о переговорах между СДС и представителями сирийской власти, Абди сказал: «Права определяются теми жертвами, которые приносятся ради них, и позициями, которые отстаиваются ради них. Цена, которую заплатил наш народ, не меньше той, что заплатили другие люди, защищая свою страну, поэтому то, что мы просим, ​​является нашим законным правом и находит свое отражение в проекте Автономной демократической администрации.

Военный подход не сможет привести сам по себе к разрешению проблемы, о чем свидетельствуют события последних лет, поэтому мы надеемся, что военных решений больше не будет.

Автономная администрация оказалась реалистичным проектом, который невозможно игнорировать, и без адекватного отношения к данному проекту решение по Сирии не может быть достигнуто.

Необходимость состоит в том, чтобы справиться с трагедией, которая настигла сирийцев, и облегчить их страдания, пытаясь провести демократические преобразования в стране в рамках мер, которые не представляют угрозы для Сирии или ее народа».

Что касается проведенных за рубежом встреч по сирийскому кризису, Абди указал на то, что все попытки урегулировать сирийский кризис и переговоры, которые имели место в последние годы и в которых не принимали участие представители Автономной администрации, не достигли каких-либо результатов, которые могли бы удовлетворить пожелания сирийцев.

«Эти переговоры отражают степень взаимопонимания стран, которое было достигнуто во имя сирийцев, и их результаты проявляются в Идлибе, – сказал он. – Например, Конституционный комитет противоречит резолюции 2254 ООН, поскольку в нем не представлены все сирийцы, и это, безусловно, является ошибкой. В переговоры должны быть включены представители всех слоев населения Сирии без исключения, ведь мы говорим о сирийском решении, сирийской конституции и сирийских переговорах».