Курдские партии не смогли разрешить политический кризис

Курдская прогрессивная демократическая партия в Сирии обратилась к политическим партиям с призывом сесть за стол переговоров и решить вопрос о политическом диссонансе среди них.

Член политбюро Курдской прогрессивной демократической партии в Сирии Мустафа Ханифи говорит, что курдские политические партии не смогли реализовать права своего народа в результате противоречий между этими партиями.

Он отметил: «После кризиса в Сирии во всех ее регионах политические партии допустили ряд ошибок, что привело к политической несогласованности между ними. А это, в свою очередь, приблизило опасность для курдов.

Мы, курды, еще не достигли уровня политической осведомленности, способствующей преодолению узких партийных разногласий, достижению соглашения, которое создает политический консенсус, представляющий курдский народ».

Что касается Курдского национального совета, Ханифи сказал: «Наша партия покинула Курдский национальный совет по многим причинам, среди которых было то, что Курдский национальный совет является частью коалиции, известной тесными связями с «Братьями-мусульманами». Поэтому партия вышла из совета и приняла решение сохранить сирийскую конфиденциальность».

Он также пояснил, что с начала кризиса Прогрессивная партия призвала к курдскому единству: «До турецкой интервенции политическое бюро партии выразило свою позицию и призвало курдские партии к диалогу. После чего 14 курдских партий встретились, поскольку нам известны амбиции Турции в регионе».

Что касается Национального конгресса Курдистана, Мустафа сказал, что Прогрессивная партия не смогла присоединиться к конференции, сославшись на разные точки зрения.

Мустафа Ханифи указал: «Существует угроза курдскому народу. Курдские партии не смогут добиться исполнения прав курдского народа, если не будет политического консенсуса».

Подчеркивая, что опасность все еще велика для курдского присутствия в Сирии, Мустафа Ханифи выразил надежду на то, что курдские политические партии достигнут политического консенсуса, который будет служить интересам этого народа и восстановит его права.