Кудрат Тамаль: изоляция должна быть прекращена

«Изоляционный режим, применяемый в отношении Оджалана, должен быть немедленно отменён, нарушения прав заключённых должны прекратиться», – заявила соруководитель отделения Ассоциации солидарности с родственниками заключённых (АСРЗ) в Ване Кудрат Тамаль.

Кудрат Тамаль осудила изоляционный режим, применяемый в отношении курдского национального лидера Абдуллы Оджалана. Она заявила, что запрет на встречи Оджалана с его адвокатами мешает переговорам о мире в Турции.

Тамаль добавила, что нужно как можно скорее разрешить встречи Оджалана с его родственниками и адвокатами: «Изоляция в отношении Оджалана должна быть немедленно прекращена, а нарушения прав заключённых должны прекратиться. Мы простираем наши руки к миру, но, к сожалению, сталкиваемся с отказом идти на мирное решение вопроса».

Нарушение прав в тюрьме

Тамаль заявила: «Самым серьёзным препятствием на пути к достижению мира является изоляция Оджалана. На протяжении многих лет в жертву приносились многочисленные жизни, это продолжается и сейчас. В прошлом было множество голодовок за отмену одиночного заключения. Самая последняя крупная голодовка была успешной – у членов семьи Оджалана и его родственников появилась возможность увидеться с ним. Лишь благодаря призыву самого Оджалана голодовка прекратилась, однако изоляция продолжается и дальше. Она противоречит всем правам человека. Мы не хотим, чтобы снова начались голодовки».

Отметив, что число нарушений прав человека в тюрьмах возросло, Тамаль завершила своё выступление словами: «Больные заключённые должны быть отпущены на свободу. Запреты на звонки по телефону, различные нарушения прав, такие как содержание в одиночных камерах в тюрьмах, должны прекратиться».