Турция

Кубилай: Эрдоган хочет реанимировать проект «Арабский пояс»

Пресс-секретарь ДПН Гюнай Кубилай обратил внимание на угрозы Турции в адрес Северной и Восточной Сирии.

Гюнай Кубилай провел в генеральном штабе своей партии пресс-конференцию. Отвечая на вопросы журналистов, Кубилай обратил особое внимание на участившиеся угрозы в адрес Северной и Восточной Сирии со стороны турецкого президента Тайипа Эрдогана.

Кубилай заявил, что Эрдоган дал понять на Генеральной Ассамблее ООН о своей готовности оккупировать этот регион. Он туквально заявил: «У нас заканчивается терпение, однажды ночью мы можем внезапно прийти».

Кубилай продолжил: «Россия, особенно после трехсторонней встречи, побуждает Турцию напасть на север и восток Сирии. Что бы ни говорили российские власти, Турция не должна попасть в их ловушку. У Турции нет никаких прав нападать на территорию другой страны. Те, кто оправдывает эту агрессию, и те, кто пытается заставить Турцию напасть на курдов, не являются друзьями двух стран и их народов.

Под безопасной зоной они подразумевают регион, где нет курдов. Они хотят изменить демографию северной Сирии. То, что Эрдоган демонстрировал в ООН, – это проект «арабский пояс», который некоторое время хотел воплотить в жизнь сирийский режим. Сейчас ту же политику пытаются возобновить руками Турции. Сирийские беженцы будут использовагы в качестве инструмента для создания региона без курдов. Вместе с тем будут посеяны семена вражды, которая в прошлом продолжалась долгие годы.

Попытка правящей в Турции Партии справедливости и развития (ПСР) скрыть этот факт является тщетной. Они заявляют, что хотят создать безопасную зону для людей, которые бежали от войны и желают вернуться на родину. Разве после процесса политического урегулирования Эрдоган и Бахчели должны решать, где должна жить та или иная часть населения, бежавшая из Сирии в Турцию?

Еще раз хотел бы подчеркнуть, что на севере Сирии нет никакой угрозы для Турции. Сирийские курды не враги Турции, а их братья и сестры. Вместо того чтобы испытывать враждебность по отношению к сирийским курдам, Турция может решить проблемы демократии, включая курдский вопрос, взяв на вооружение пример демократической формы правления в Автономной администации».