Конституция, разработанная иностранными государствами, разделит страну

Член исполнительного комитета Ассамблеи демократической Сирии (АДС) Хикмат Хабиб пояснил, что именно «государства-гаранты» способствовали сирийскому кризису посредством военных интервенций.

Хикмат Хабиб охарактеризовал встречу «гарантов Астаны» как дилемму сирийского кризиса и большую опасность для будущего Сирии.

Хабиб отметил, что страны – гаранты Астаны являются главной причиной дальнейшего обострения сирийской ситуации из-за их прямого военного вмешательства на сирийской территории. Он заявил, что итоги этих встреч раскрывают цели Турции, Ирана и России, которые заключается в расширении их влияния на сирийской территории. Хабиб сказал: «Их разговоры о Конституционном комитете подтверждают это, поскольку мы не находим никакого представительства сирийского народа в этих встречах и комитетах. И это напоминает нам об иракской конституции, которая была разработана иностранными государствами и разделила Ирак».

Член исполнительного комитета Ассамблеи демократической Сирии (АДС) Хикмат Хабиб объяснил, что конституционные комитеты, о которых говорят «гаранты Астаны», – это комитеты, приспособленные к размерам этих стран и далекие от представления сирийского народа во всех его составляющих. Он сказал: «Эти комитеты и любая конституция, написанная для Сирии, граждане которой далеки от нее, не представляют сирийцев».

Хикмат Хабиб также выразил возмущение недавним заявлением сирийского режима и его министерства иностранных дел, направленным против Сил демократической Сирии (СДС).

*- запрещенная на территории РФ террористическая организация