Акиф Хасеке: мы остановим вторжение

Командующий СДС Акиф Хасеке побеседовал с АNF о планах турецкой оккупации и перспективах сопротивления на северо-востоке Сирии и в Рожаве.

Оценивая нападения Турции на северо-восток Сирии, Акиф Хесеке, один из командиров Сил демократических Сирии (СДC), заявил, что на карту поставлены не только достижения курдского народа, но общие достижения всех людей, живущих в регионе. В интервью ANF он рассказал о планах турецкой оккупации и перспективах сопротивления.

Почему турецкое государство определило Гре Спи и Сарекание в качестве первых целей атаки в своем плане оккупации Рожавы? Какую стратегическую роль играет этот регион?

В 2011 году в Рожаве начался революционный процесс. Эту революцию осуществили миллионы людей и тысячи погибших героев. В ходе революционного процесса поражение было нанесено ИГИЛ* и аналогичным группам, действовавшим в Рожаве. После этого в регионе была создана жизнь, основанная на братстве народов, что означало процветание, мир и безопасность для всех людей. Для турецкого государства поражение ИГИЛ было большой опасностью. Турция расценила это как свое собственное поражение и разработала новый план вторжения в регион, включающий участие джихадистов, которые перешли на турецкую сторону.

Этот план уничтожения включал наступление джихадистских группировок на северо-восток Сирии. Первое вторжение произошло в Африне. С самого начала целью Турции было не только оккупировать Африн, но и уничтожить достижения народов во всем регионе. Атаки были нацелены на дальнейшее распространение оккупации. По этой причине оккупационные нападения были направлены против Сарекание и Гре Спи. Конечно, угрозы Эрдогана и его банд продолжаются. ИГИЛ также хотело доминировать над всем регионом.

Причина, по которой Сарекание и Гре Спи, в частности, подвергаются таким сильным нападкам, заключается в том, что люди разных этнических и культурных традиций жили здесь мирно, к тому же, этот регион считается колыбелью человеческой истории. Мы также начали нашу борьбу в районе Сарекание, и наше сопротивление продолжается. Вот почему регион находится под атакой. Турецкое государство хочет предотвратить развитие революции и тем самым нанести нам сокрушительное поражение. Другой причиной является намерение разорвать связь между регионами Джизере и Кобани, получив контроль над дорогой М4. Тактика Турции основана на логике «разделяй – атакуй – оккупируй».

Дорога М4 к югу от Гре Спи в последнее время подверглась массированным нападениям со стороны турецкого государства. Какова цель Турции в отношении этой дороги?

Эрдоган приложил дипломатические усилия за рубежом, чтобы заручиться поддержкой своего плана по расселению беженцев в Северной Сирии. Добившись первоначальных результатов, он занял эту область в результате военного вторжения. Как известно, нападения начались в особую дату. 9 октября 1998 года произошел международный заговор против Абдуллы Оджалана, и именно тогда началось вторжение в Сирию. После оккупации Сарекание и Гре Спи настоящей целью сил вторжения является дорога M4, потому что она имеет стратегическое значение. Это международная трасса, которая важна для движения и торговли, а также для военных целей. Дорога соединяет регион Джизере с Алеппо, Дамаском и Кобани. Для управления регионом важна именно эта дорога. По этой причине Турция заявляла о безопасной зоне, простирающейся на 32 километра вглубь страны. Это является частью плана оккупации, который включает в себя контроль над трассой M4. Этот путь призван подготовить оккупацию всего региона и разорвать связь между Кобани и Джизери. В то же время, дорога представляет собой важный маршрут снабжения жителей региона. По этой причине Шергирак и Айн Исса также подвергаются нападениям.

СДС заключили соглашения с несколькими государствами, чтобы остановить турецкое вторжение. Перемирие вызвало дискуссии. В какой степени действительно произошло прекращение огня?

В ходе борьбы СДС в Сарекание и Гре Спи было объявлено о прекращении огня, в результате соглашения между США и Турцией. Этот вопрос также касался нас, и мы были вовлечены в мирный процесс. Результаты некоторых переговоров были официально объявлены через средства массовой информации. На практике соглашение о прекращении огня не было реализовано турецким государством и бандами. Атаки с их стороны продолжаются. Это означает, что международные силы, такие как США и Россия, игнорируют агрессию Турции. Атаки, совершенные во время согласованного прекращения огня, происходят с согласия США и России. Они также дают Турции преимущества в технической области. На публике они ведут себя по-другому.

Каковы ваши аргументы в пользу сопротивления в первые дни и в будущем? Как оно будет продолжаться? Вы можете сказать что-нибудь о перспективах и методах вашей борьбы?

Состояние войны в регионе продолжается. Турецкое государство хочет расширить свою зону оккупации и с этой целью продолжает свои атаки. Турецкий план оккупации еще не реализован до конца. Как СДС, мы не принимаем оккупацию или продолжающиеся атаки. Наши действия направлены на то, чтобы не допустить оккупации нашей земли и разрушение достижений нашей революции.

Наша главная цель – вытеснить банды из региона и положить конец оккупации. Хотя атаки были частично прекращены по тактическим причинам, мы все знаем, что экспансионистские усилия будут продолжаться. На данный момент ведется подготовка к ним. Наряду с этим, также используются методы психологической войны против населения Северной и Восточной Сирии. Турецкое государство хочет возродить ИГИЛ и создать ​​атмосферу страха в регионе. Последние атаки основаны на подобной стратегии. Как СДС мы продолжим нашу борьбу, обновляя тактику в соответствии с новыми обстоятельствами. Я должен повторить это снова: цель нападения – не только курдский народ, но и общие достижения всех народов региона. Цель вторжения – воля народа.

Люди также продолжают оказывать сопротивление. В этот период сопротивления людям пришлось покинуть свои дома из-за оккупации, дети получили ранения, многие погибли. Это причины тому, что сопротивление продолжается и оккупация никогда не будет принята. Как СДС мы преследуем цель положить конец оккупации на основе самообороны и освободить нашу страну от турецкого государства и его банд.

Какое влияние оказывает турецкое вторжение на борьбу с ИГИЛ? Как вы боретесь с членами ИГИЛ, которые активизировались после вторжения?

За оккупацией стоит намерение отомстить за поражение ИГИЛ. ИГИЛ было побеждено благодаря воле народа и борьбе СДС, их атаки на регион были отражены. Турецкое вторжение стремится возродить ИГИЛ. Это настоящая цель Турции. В начале это должно было быть сделано с ИГИЛ, но эта попытка потерпела неудачу. Теперь Турция пытается действовать через другие джихадистские группы. Не только здесь, но и в Идлибе, в Ливии, в Ираке и в Сирии – в этих регионах существует связь между бандитскими организациями и турецким государством. Турция оказывает материальную и военную поддержку террористам.

Международные силы знают об этом. Ситуация также очевидна в отношении местных банд. Турция проводит обучение бандитских групп. Поэтому, естественно, в регионе все чаще в последнее время происходят нападения, в том числе и на гражданское население. Наша борьба против них будет продолжена совместно с местными жителями в каждой области различными способами. Командование СДС также прокомментировало эту проблему. Для нас нет никакой разницы между турецким государством, ИГИЛ и Arteşa Azad [Свободная армия], так как их цели совпадают. Нашей целью является прекращение оккупации и освобождение нашей страны от турецкого государства и его банд.

* – террористическая организация, запрещенная на территории РФ.