Кино Габриэль: Турция продолжает нарушать соглашение о прекращении огня

Официальный представитель СДС Кино Габриэль отметил, что Турция продолжает угрожать северо-восточным районам Сирии. Он пояснил, что нельзя исключать возможность, что Турция предпримет новую атаку на регион, несмотря на все договоренности и гарантии.

Официальный представитель Сил демократической Сирии (СДС) Кино Габриэль объяснил, что Турция мобилизует свои силы возле Айн-Иссы и в некоторых других оккупированных ею районах Сирии, нарушая режим прекращения огня, несмотря на международные призывы о необходимости полной остановки военных действий и прекращения огня в свете быстрого распространения пандемии коронавируса.

В связи с этим Кино Габриэль сказал: «Турецкое государство усилило свои нападения и совершает новые преступления. Этот вопрос заставляет нас быть бдительными и готовыми противостоять любому турецкому нападению на регион. Особенно на этом этапе, когда турецкое государство продолжает свои угрозы и обвинения в том, что именно Силы демократической Сирии нарушают соглашения, которые были утверждены в октябре 2019 года. Турция использует эти обвинения в качестве предлога для завершения своих новых военных операций и нарушений в регионе».

Относительно того, связана ли недавняя встреча глав государств-гарантов в Астане с продолжением турецких атак на районы северо-восточной Сирии, Кино Габриэль сказал: «По этому вопросу нет никаких конкретных комментариев. Я не думаю, что эта встреча может быть связана с тем, что происходит в регионе».

Кино Габриэль указал, что существует координация и совместная работа между Силами демократической Сирии и силами, которые заключили соглашения в октябре 2019 года с Турцией, предусматривающие необходимость прекращения военных операций и взаимных обстрелов. Он отметил: «Речь идет о Силах международной коалиции, возглавляемой Соединенными Штатами Америки, а также о России».

Что касается целей СДС в координации и связи с Силами международной коалиции, Кино Габриэль сказал: «Мы стремимся совместно с этими силами документировать все нарушения, которые происходят в оккупированных Турцией районах. Мы также стремимся предотвратить возможную военную деятельность турецкого государства в районах северной и восточной Сирии».

Относительно международных призывов о необходимости прекращения огня на глобальном уровне и угроз, связанных с военными операциями в свете быстрого распространения пандемии коронавируса, Кино Габриэль сказал: «Мы, как СДС, заявили о своей полной приверженности этому шагу. Но турецкое государство продолжает нарушать условия путем артиллерийских и минометных обстрелов, а так же ударов с беспилотников».

В заключение официальный представитель Сил демократической Сирии (СДС) Кино Габриэль сказал: «Атаки турецкого государства и его обещания начать новые военные операции ставят под угрозу безопасность и стабильность региона в целом. Вполне вероятно, что произойдет новая волна миграции в случае каких-либо военных операций, и это окажет негативное влияние на глобальные усилия по предотвращению распространения коронавируса».

Напоминаем, что с 9 октября 2019 года Турция начала нападения на районы северо-восточной Сирии, стремясь расширить оккупируемые территории в северной и восточной Сирии. Турция совершила серьезные преступления и нарушения прав человека в отношении народов региона. В результате турецкой агрессии были оккупированы Сарекание и Гре Спи. Помимо этого, Турция все еще продолжает свои нападения и военные операции в районах северо-восточной Сирии.