Кескин Байындыр: турецкая политика уничтожения курдов продолжается

Лидер ДПР Кескин Байындыр описывает нападения на южный и западный Курдистан, а также реформу правоохранительной системы в Турции как результат политики уничтожения со стороны режима ПСР.

Сопредседатель Демократической партии регионов (ДПР) Кескин Байындыр рассказал агентству «Фират» о текущих политических событиях на Ближнем Востоке в контексте курдского вопроса.

– Ваша партия создала кризисные координационные центры сразу же после того, как стали известны первые случаи заболевания Covid-19. Не могли бы вы рассказать нам об их работе?

– Когда 10-11 марта стали известны первые случаи заболевания в Турции, мы создали кризисный координационный центр вместе с другими политическими партиями Курдистана, организациями гражданского общества и Конгрессом демократического общества (КДО). Это было необходимо, потому что правительство ПСР/ПНД (Партии справедливости и развития/ Партии националистического движения) не информирует общество правдиво. Мы позаботились о том, чтобы люди были проинформированы о необходимых защитных мерах. Мы хотели сделать так, чтобы люди, отрезанные от хозяйственной жизни из-за карантина, были обеспечены средствами дезинфекции и питанием. Мы будем продолжать это делать.

Кампания «Семьи-побратимы», начатая нашей зонтичной партией ДПР (Демократической партией регионов), была очень хорошо принята. Мы также сотрудничаем с муниципалитетами и женскими организациями в борьбе с ростом патриархального насилия во время карантина. Организации гражданского общества в нашей кризисной группе отслеживают количество случаев заболевания в Курдистане и доводят их до сведения общества.

Хотя в Амеде проживает два миллиона человек, ежедневно тестируются только 500 человек. Это свидетельствует о том, что проводимая правительством политика борьбы с пандемией направлена против курдского населения. Необходимо защитить наш народ и общество от этой политики и усилить сопротивление.

– На фоне пандемии режим ПСР/ПНД принял закон об исполнении наказаний, который позволяет освободить около 90 000 заключенных, в то время как политические заключенные исключаются из области его действия. Каковы будут последствия?

– Люди, совершившие изнасилования, насилие в отношении женщин, грабежи и кражи, освобождаются, но политические заключенные остаются под стражей. Эта политика ПСР и ПНД означает, что они потеряли свою политическую легитимность – как в наших глазах, так и в обществе. Борьба с этим законом будет продолжаться. Это то, что совесть общества не может принять. Это не соответствует ожиданиям общества и неизбежно приведет к еще более проблематичному и критическому процессу. Это не принесет пользы ни обществу, ни правительству ПСР/ПНД.

– Изоляция курдского национального лидера Абдуллы Оджалана продолжается, несмотря на пандемию. Каковы ваши требования и ожидания в этом контексте?

– То, что изоляция продолжается в такое время, вызывает у нас большую озабоченность. Мы разделяем эту озабоченность с народами Курдистана и Ближнего Востока. Мы считаем, что это также должно быть предметом озабоченности левой социалистической и демократической оппозиции в Турции. Политическая позиция господина Оджалана важна для нашего будущего. Именно поэтому мы обращаемся именно к этим слоям общества.

– Как вы оцениваете текущие политические события в южном Курдистане?

– Режим ПСР/ПНД уже десять лет реализует концепцию систематического нападения на курдов. Идеологическую основу для этих нападений заложили доклады, подготовленные в университете Эрджиес в Кайсери и университете Сельчук в Конья. В этих докладах четко говорится о том, как курды во всех четырех частях Курдистана должны подвергаться политическому, физическому и культурному давлению и что их достижения должны быть уничтожены. В настоящее время эти доклады осуществляются на практике. В этих анализах и практических предложениях речь идет также о том, какую стратегию будет проводить турецкое государство в отношении достижений в южном Курдистане.

Стратегия турецкого государства преследует цель задушить и уничтожить курдские достижения на юге (Курдистана). Эта реальность лежит в основе растущего развертывания военных, секретных служб и политических сил в регионе. Я считаю, что политические силы южного Курдистана далеки от признания этой ситуации. Трудно объяснить, каким образом военные нападения турецкого государства на Махмур могут рассматриваться независимо от этой стратегии. Нынешний стиль политических сил южного Курдистана – это не то, что может удержать курдов вместе, провести их через грядущий сложный процесс и защитить их достижения. Эта политика должна быть немедленно пересмотрена. Курдам нужна политика, основанная на их интересах. Первым шагом в этом направлении могла бы стать отмена эмбарго против Махмура.

– Силы обороны Рожавы прекратили свои операции из-за пандемии, но турецкие атаки продолжаются. В чем же причина такого нарушения призыва ООН?

– С началом этой пандемии ООН призвала к глобальному прекращению огня. В то время как боевые действия прекратились во всем мире, Турция вообще не прислушалась к этому призыву и продолжила свою политику отрицания и уничтожения. Как вы видели в средствах массовой информации, СДС (Силы демократической Сирии) прекратили военные операции. Режим ПСР/ПНД решил воспользоваться этим и разрушил водоснабжение. Причина этих атак заключается в том, что стратегия Турции совместно с «Братьями-мусульманами» в Идлибе провалилась. Теперь они пытаются компенсировать это поражение, уничтожив достижения курдов в Рожаве. Турецкий режим пытается восстановить союзников, которых он потерял. Он нападает на курдов и пытается объединить и возглавить антикурдские силы в регионе. Конечно, он не может преуспеть в этом. Он может оказывать давление на некоторые районы с помощью военных нападений, грязных методов ведения войны и временных оккупаций, но если они думают, что в конечном счете вся эта территория будет предоставлена им, то они ошибаются. Социальные, экономические, культурные, политические и религиозные достижения Рожавы никогда не будут уничтожены.