Кафтан: формирование конституционного комитета нарушает резолюцию ООН

Сопредседатель партии «Сирия будущего» Ибрагим Кафтан отметил, что комитет по подготовке конституции Мирии не добьется успеха, потому что важная сторона демократического процесса, а именно представители северной и восточной Сирии, была проигнорирована.

Сопредседатель партии «Сирия будущего» Ибрагим Кафтан в беседе с корреспондентом ИА «ANHA» указал на нарушение резолюции ООН по Сирии. Он сказал: «Вопрос о конституционном комитете не является частью резолюции 2254, но был создан с помощью пакетов, выдвинутых де Мистурой, посредством которых женевский курс был перенаправлен в курс Астаны».

Резолюция 2254 принята Советом Безопасности ООН 18 декабря 2015 года и касается прекращения огня в Сирии и политического урегулирования. Она требует немедленного прекращения огня против любых гражданских целей. Резолюция призывает государства – члены Совета поддержать соглашение о прекращении огня и призывает ООН объединить стороны конфликта и начать официальные переговоры. Резолюция исключает наемников из ИГИЛ* и Джабхат ан-Нусры* из переговоров и признает проведение свободных и справедливых выборов под эгидой ООН.

Кафтан напомнил, что резолюция 2254 была одним из первых требований переходного правительства, а затем начались вопросы о прекращении огня. Предполагалось, что сирийский будет урегулирован кризис в течение шести месяцев, и это было в 2015 году. Несмотря на объявление Конституционного комитета, теперь, спустя два года после вопроса о Конституционном комитете и отбора его участников, спор по-прежнему ведется вокруг участников этого комитета.

Глава партии «Сирия будущего» посчитал отсутствие Автономной администрации в конституционном комитете большой ошибкой, сказав: «Встречи в Женеве игнорируют самую важную сторону в демократическом процессе – представителей северной и восточной Сирии». Он оценил попытку разработки конституции в отсутствие представителей северной и восточной Сирии как безуспешную.

Кафтан заявил, что силы, вовлеченные в сирийский конфликт, должны принимать во внимание население севера и востока Сирии, потому что оно является краеугольным камнем в Сирии и будущем страны.

«Урегулирование сирийского кризиса заключается не только в конституции, но и в прекращении убийств и изгнании оккупационной Турции из Африна и других оккупированных сирийских районов. И в этом случае дебаты о разработке конституции должны начаться в Сирии, а не за ее пределами», – подчеркнул Ибрагим Кафтан.

Он сказал, что исключение народов северной и восточной Сирии не принесет решение для Сирии, и отметил, что они хотят решения для всех сирийцев, а не новых войн.

Кафтан подтвердил стремление партии к реальному решению, которое послужит всему народу Сирии.

*-террористическая организация, запрещённая на территории РФ