Кафтан: сирийские кризис можно решить, только признав права курдов

Глава партии «Сирия будущего» Ибрагим Кафтан заявил, что единство курдского народа будет являться гарантией целостности Сирии.

Глава партии «Сирия будущего» Ибрагим Кафтан рассказал о последних событиях в регионе и шагах курдских партий по формированию единого политического видения.

Глава партии «Сирия будущего» отметил, что объединение курдских партий должно быть согласовано между партиями, несмотря на то, что некоторые сторонние державы пытаются саботировать переговоры по курдскому единству.

«Сирия не должна управляться авторитарным большинством или меньшинством. Будущее Сирии – это демократия. Страна должна управляться компетентными органами, которые не нацелены на расовую или религиозную дискриминацию. Таким образом, проект установления квот в государственном управлении не увенчается успехом – Ливан и Ирак являются хорошим тому подтверждением», – заявил Ибрагим Кафтан.

Он также прокомментировал политику Турции на оккупированных ею территориях северо-восточной Сирии: «После того как Турция оккупирована некоторые районы северо-восточной Сирии, она предприняла попытки разжечь там гражданскую войну под предлогом расовой дискриминации. Однако эти попытки провалилась благодаря проекту демократического управления Автономной администрации северо-восточной Сирии. Турция продолжает реализовывать свои оккупационные планы на Ближнем Востоке, используя для этого предлог сохранения своей национальной безопасности. Под этим предлогом она осуществляет незаконные военные интервенции в несколько стран Ближнего Востока одновременно, начиная от Ливии и заканчивая Ираком. Оккупационные амбиции Турции не ограничатся какими-то определёнными ближневосточными территориями, потому что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган ясно даёт понять, что он стремится возродить Османскую империю. Однако Турции уже давно пора осознать, что ситуация на Ближнем Востоке изменилась. Мышление людей тоже меняется, поэтому ни один подобный проект уже не будет положительно встречен. Народы Ближнего Востока хорошо понимают, что цели Турции основываются исключительно на корыстном интересе её власти, а никак не на интересах народа».

В конце интервью Ибрагим Кафтан призвал всех сирийцев следовать своим интересам и вкладываться в построение новой Сирии, демократической страны. А будущее новой Сирии будет опирается на три столпа: плюрализм, демократию и децентрализацию власти. Поэтому крайне важно, чтобы сирийцы незамедлительно начали искать мирное политическое решение, которое будет исключать какую-либо дискриминацию по расовому или религиозному признаку.