Кафтан: межсирийский диалог – единственный путь выхода из кризиса

Ибрагим Аль-Кафтан указал на необходимость внутреннего диалога для решения сирийского кризиса. Он подчеркнул, что отсутствие такого диалога ведет к зависимости от внешних сил.

Глава партии «Сирия будущего» Ибрагим аль-Кафтан обратил внимание на политику неприятия и маргинализацию некоторых политических кругов в Сирии. Он уверен, что такой подход привел Сирию к тому, что она переживает сегодня: «В результате неправильной политики иностранные державыподдерживают террористические группировки в Сирии. Причиной нынешней ситуации в Сирии является то, что гражданская война, которая продолжается уже 9 лет, стала обыденностью, а демократической политике и проектам не уделяется должного внимания».

Партия «Сирия будущего» всегда призывает к внутреннему диалогу в Сирии. «Принцип нашей партии – внутренний диалог. Религия и нация могут быть разными, но страна принадлежит каждому. Если диалог будет вестись с верой в это, то в Сирии наступит стабильность».

Революционные движения Сирии за свободу людей

«Турция и другие государства пытаются расширить оккупированную ими территорию. Группы радикальных исламистов также используются для этих целей. Революция в Сирии началась, чтобы дать народу свободу. Сирийская революция произошла не для того, чтобы убивать молодежь Ливии и Туниса. Все государства пытаются реализовать свои интересы в Сирии. Поэтому сирийцы не должны служить интересам иностранных держав, они должны работать над созданием демократической системы», – сказал Кафтан.

«Возвращайтесь в свою страну»

Обращаясь к сирийским гражданам, иммигрирующим из Сирии, Аль-Кафтан попросил: «Возвращайтесь в свою страну, чтобы способствовать развитию решения кризиса в Сирии. Примите участие в создании здесь новой системы. Демократическая и гуманная система лучше, чем национальное государство. Мы должны работать над развитием демократической системы без изгнания людей и массовых убийств, над развитием такой системы, которая включит все народы. В этой системе вера принадлежит человеку, национальность принадлежит человеку, но страна принадлежит всем нам».

Аль-Кафтан подчеркнул необходимость того, чтобы сирийские граждане не работали на интересы Турции, независимо от того, чего Турция хочет от них: «Всем известно, что турецкое государство преследует свои интересы в регионе. Турция пытается привлечь иностранные государства. Она говорит: «У меня имидж сильного государства в регионе».

Подготовка к конгрессу партии продолжается

Подготовка к общему конгрессу партии «Сирия будущего» продолжается. «Наша подготовка к конгрессу была отложена из-за коронавируса. Сейчас мы снова начали над этим работать. В настоящее время проводятся встречи с избранными членами в деревнях и селах. На следующем этапе члены партии будут избраны на региональном и городском уровнях для подготовки к общему конгрессу. Мы обсудили предложения для общего съезда. Будут избраны депутаты, участвующие в нем. Мы делаем ежемесячные планы, у нас есть готовая стратегия. Мы реализуем наш общий конгресс, как мы и планировали, –заявил Кафтан. – Председатель и генеральный секретарь партии будут избраны на общем съезде. Генеральный секретарь нашей партии Хаврин Халаф была убита турецкими боевиками. Генеральные съезды партии проходят за рубежом. Цель нашей партии – объединить другие партии и начать внутренний диалог».