Курдистан

Карасу: ДПН и демократические силы победят фашизм в Турции

Член Исполнительного совета АОК Мустафа Карасу ответил на вопросы ANF. Здесь мы публикуем ответ на первый вопрос, касающийся ДПН (Демократическая партия народов) и атак правительства Турции на эту партию.

Член Исполнительного совета Ассоциации обществ Курдистана Мустафа Карасу ответил на вопросы ANF. Здесь мы публикуем ответ на первый вопрос, касающийся ДПН (Демократическая партия народов) и атак правительства Турции на эту партию.

– Атаки на ДПН в последнее время возросли. Какова их цель?

– Причиной нападения на ДПН является ее программа, политическая линия и борьба, которую она ведет. Несомненно, нападения на ДПН нельзя рассматривать независимо от нападок на борьбу курдского народа за свободу. ДПН заявляет, что в Турции существуют курды, и эта проблема может быть решена на основе признания их основных прав, а не геноцида и отрицания их существования. ДПН не маргинальная партия – она является важной социальной силой в Турции. Это само по себе причина для нападений со стороны турецкого режима.

Любая другая партия, выступающая с такими же требованиями и защищающая социальные права миллионов курдов в Турции, подвергнется аналогичным атакам. Пока политика геноцида против курдов закреплена в конституции и законах, каждая партия, выступающая с такими высказываниями, столкнется с атаками властей. Даже партии, которые не критикуют ДПН в соответствии с официальной государственной политикой и действующим правительством, фактически также обвиняются в поддержке курса ДПН. Подобно тому, как людей арестовывают и обвиняют в том, что они являются членами террористической организации, если они не служат правительству, таким же образом различные политические партии запугиваются, чтобы помешать им приблизиться к ДПН. Когда вы спрашиваете, почему ДПН подвергается нападению, прежде всего необходимо знать этот контекст.

ДПН с ее политической программой сыграла большую роль в подрыве этой политической системы в Турции. Нет сомнений в том, что самой фундаментальной проблемой в Турции является курдский вопрос. Любой человек согласен с этим в Турции. Те, кто этого не признает, не хочет признавать существование курдов. Проблемы демократизации в Турции связаны с курдским вопросом. Курдский вопрос, другими словами, лакмусовая бумажка в Турции.

ДПН стремится решить все проблемы Турции, она ставит цель демократизировать Турцию и для этого должна решить курдский вопрос. Это не только партия для курдов, это партия, выступающая за интересы всех народов Турции, как это ясно из ее программы. Поэтому она и является целью атак со стороны турецкого правительства. В течение 95 лет турецкое государство проводило политику изоляции.

Сначала Турция показала борьбу курдов всему миру и своему обществу как войну против цивилизации, а после вступления в НАТО пыталась осуществить геноцид курдов при поддержке западных стран. РПК сорвала политику турецкого государства, дав всему обществу новую надежду. В то время как борьба курдского народа отличается революционно-демократическим характером, политика турецкого государства начала признаваться как репрессивная, антидемократическая и геноцидная. За идеологическим и политическим превосходством борьбы РПК последовал серьезный удар по курдской политике Турции. Даже после крушения «реального социализма» и завершения холодной войны курдское движение за свободу не было сокрушено.

С помощью свободной, экологической, демократической парадигмы, разработанной лидером Апо, был нанесен еще один удар по политике турецкого государства.  Курдский народ Турции соединил борьбу за демократию с борьбой за свободу народов. Курды нанесли удар по всем реакционерам на Ближнем Востоке и их деспотическому менталитету и политике.

ДПН – это политическое движение, основанное на идеях лидера Апо о Курдистане, Турции и Ближнем Востоке. Турция была сотрясена. ДПН стала центром политики, так как предложила стратегию, которая создаст правильное решение Турции и Курдистана.

Короче говоря, ДПН обнажила всю отсталость и реакционную политику Турции. Курды и демократические силы Турции являются кошмаром этого правительства. Курды смогли разоблачить геноцид и ограничить его поддержку. Поскольку стратегия властей рушится, политика, которую они представляют, терпит неудачу. Независимо от того, сколько они нападают на курдов, демократию и ДПН, они не добьются никаких результатов. Стратегия ДПН по демократизации и решению курдской проблемы сломала стену, которую эти силы создали, основываясь на курдской и антидемократической стратегии. По этой причине они сейчас пытаются закрыть ДПН. Они преследуют демократическую оппозицию.

Режим ПСР-ПНД проводит антикурдскую политику в любой форме. В настоящее время режим снова пытается достичь своих целей путем арестов. Они на самом деле пытаются сбить ДПН с ее идеологически-политической линии. Но им не удастся разрушить ту народную поддержку, которой располагает ДПН. Они думают, что, если они разрушат политическую линию ДПН, они предотвратят эту социальную поддержку и, таким образом, помешают реализации стратегии демократической оппозиции. Политическая стратегия ДПН делает миллионы людей важными участниками политической жизни. Важно достичь союза курдского народа и демократических сил в Турции в рамках совместной борьбы революционных сил. Атака власти направлена ​​на разрушение этой линии. Она осуществляет не только физическое угнетение, но и идейно-политические нападения на многих фронтах против тех, кто поддерживает эту линию.