Курдистан

Карайылан: битва за Хафтанин – это война между курдским народом и турецким режимом

Выступая в телепрограмме на канале «Стерк ТВ», Главнокомандующий Народными силами самообороны Курдистана Мурат Карайылан сделал несколько важных заявлений, посвящённых Рожавской революции.

Мурат Карайылан приветствовал 8-ю годовщину Рожавской революции, начавшейся 19 июля 2012 года, поздравив по этому случаю всех жителей Рожавы, а также все народы, населяющие северную и восточную Сирию.

Рожавская революция – воплощение проекта демократической нации

Мурат Карайылан сказал: «Действия, которые были предприняты 19 июля восемь лет назад в Кобани, ознаменовали важный поворотный пункт в истории. В самом начале революция распространялась на территории Рожавы, охватив затем всю северную и восточную Сирию. Это была не обычная революция – тогда была разработана новая модель революции. Конечно, это в первую очередь революция в Рожаве, однако в то же самое время это революция всех народов и религиозных групп, участвующих в проекте демократической нации, – курдов, арабов, ассирийцев, сирияков… Также эта революция является революцией женщин».

Карайылан отметил, что данный проект является моделью, на которую надо ориентироваться всей Сирии, чтобы выбраться из кризиса, так как это воплощение проекта демократической нации, который противопоставляется подходу, ориентированному на так называемые национальные государства.

 Он подчеркнул, что Турция продолжает усиливать свои нападки на революцию: «Они ведут свои атаки против революции, так как им ненавистна сама её суть. В чем же ее суть? Во-первых, курды добились самоуправления, во-вторых, идёт укрепление демократии, которая всё больше и больше проникает в повседневную жизнь; в-третьих, это воплощение на практике женской свободы. Всё это ненавистно режиму ПСР, возглавляемому Эрдоганом.

Осуществляя агрессию в отношении Рожавской революции, Турция нападает на курдский народ в целом. Самым важным на данном этапе является защита Рожавской революции, поскольку она является серьёзным завоеванием для курдов. Защита революции необходима ради блага всех демократических сил. Можно сказать, что агрессия в отношении Рожавы – это попытка ликвидировать завоевания и достижения курдского народа в целом».

Мурат Карайылан призвал все партии к совместной работе во имя сохранения общих завоеваний, подчеркнув важность достижения единства.

Важность героического сопротивления в Хафтанине

Главнокомандующий Народными силами самообороны Курдистана также упомянул турецкое вторжение в Хафтанин и сопротивление, оказанное партизанскими отрядами. «Во имя павших героев сопротивления мы повторяем свои клятвы и обязательства. Бойцы ведут героическое сопротивление в Хафтанине, которое войдёт в историю».

Карайылан отметил, что война, которая идёт сейчас в Хафтанине, ведётся с примением последних технических достижений, самой современной техники на земле и в воздухе, добавив, что Турция стремится оккупировать Хафтанин, используя новейшие военные разработки. «За последние тридцать один день наши товарищи провели девяносто пять боевых операций против врага. В ходе операций было уничтожено 236 солдат противника, ещё 18 получили ранения. Это данные, о которых мы имеем точную информацию, однако настоящие потери могут быть намного больше.

За это время удалось повредить шесть вертолётов «Кобра».

24 наших товарища геройски пали, в то время как один из наших раненых бойцов был захвачен в плен оккупантами.

«Битва за Хафтанин – это война между курдским народом и турецким режимом, – добавил он. – РПК стремится отстоять права курдского народа, его идентичность в рамках турецких границ. Мы просто хотим, чтобы соблюдались наши базовые права, однако в ответ получаем насилие. Мы просим о том, что вполне достижимо в рамках турецких границ, и если Турция отказывается вести переговоры с РПК и нашим лидером Оджаланом, то они не станут считаться и ни с какой другой партией, они отвергают федерализм в южном Курдистане, не признают курдов в самой Турции, а сейчас ещё и пытаются помешать курдам принять участие в разработке новой Конституции для Сирии. Именно поэтому они вторглись в Рожаву.

Давайте зададимся вопросом: станут ли эти колониалисты, которые ведут жестокую борьбу с курдами в Сирии, атаковать исключительно РПК, когда дело коснётся южного Курдистана? Всё, что хотят представители РПК, это вести свою деятельность свободным образом, не опасаясь за свои жизни, на территории Турции. Война, которая сейчас идёт, это война Турции против всего курдского народа, и мы взяли на себя ответственность сражаться за свой народ, защищать его и трудиться во имя его блага».