Мурат Карайылан: «Готовимся к досрочным выборам»

«Они хотят устроить досрочные выборы, сражаясь против курдского народа», — заявил Главнокомандующий НСС Мурат Карайылан, отметив, что произошедшее можно назвать операциями по вымогательству, политическому геноциду и военному уничтожению муниципалитетов.

«Борьба за демократию и свободу вступила в новую эру как для курдского народа, так и для всех демократических сил Турции. На наш взгляд, в этот период необходимы две вещи: организованность и действия. Молчание в этот период – это беспринципность. Каждый курд, любой, кто хочет демократии в Турции, должен выразить свое мнение против этой несправедливости. Молчание – это согласие с несправедливостью. Это тоже преступление. Поэтому мы должны противостоять. Сопротивление – это также массовые выходы на улицы, организация людей, лидерство», — сказал он.

Главнокомандующий Народными силами самообороны Курдистана Мурат Карайылан ответил на вопросы Арджина Ферата из радио Dengê Welat. Некоторые части этого продолжительного интервью, прозвучавшего на радио Dengê Welat, мы публикуем здесь:

Атака на муниципалитеты – это плановая атака

Последнее нападение фашистского режима ПСР-ПНД-Эргенекон на права нашего народа – это не обычная, а плановая атака. Похоже, что муниципалитеты Амеда, Мардина и Вана были выбраны специально. Это не только подрыв морали, права и принципов демократии, но и подрыв воли, чести и достоинства курдского народа. Это серьезная атака, которая уже некоторое время свидетельствует о том, что волна войны и нападения на наших людей будет еще более безрассудной.

Народные избранники подвергаются репрессиям

Эта последняя атака на ДПН (Демократическую партию народов) была нацелена и на весь курдский народ. Все три муниципальных сопредседателя, которые уже уволены, признаны курдским народом и представляют всех курдов. Они самые разумные и уважаемые люди среди курдов и в курдской политике. Таким образом, атаки на этих сопредседателей были также атаками и на все общество. На существование и истину курдского народа напали.

Видит судьбу, которая их ждет

Фашистская ПСР-ПНД-Эргенеконская власть находится на грани банкротства, внутри Турции, за ее пределами, во внешних отношениях, в экономике, политике, в социальной сфере — в кризисе и тупике. В последний раз они вторглись в Сирию. В Хан-Шейхун с согласия России сирийское государство расстреливало их войска, мы слышали, что они понесли потери. Они не говорят об этом и делают вид, что кто-то из гражданских умер. Там они тоже в тупике. Они доверяли России, но теперь Россия тоже преподала им урок. Они хотели напасть на Рожаву, но тоже не смогли. Они видят, что их ждут темные дни и что они стремительно направляются к краху.

Скрыть проблемы

Вот они возобновили свою войну с курдским народом после выборов, чтобы скрыть этот кризис и процесс распада. Для этого они также стремились разделить общество путем создания волны шовинизма. Они также пытаются обеспечить это настроение, убивая курдов и турков в горах Курдистана.

Досрочные выборы и атаки

Скорее всего, они хотят устроить досрочные выборы в 2020 году. Они разрабатывают это как шаг, делая всех вовлеченными в атмосферу и повестку дня, которые они создают. Они не только узурпировали три муниципалитета в Курдистане. В ту же ночь, то есть в ночь на 19 июля, в 29 городах провели операции по политическому геноциду, задержав около 500 человек. В ту же ночь они провели операцию против партизан в трех провинциях (Джоламерг, Ван и Ширнах) и назвали ее «Разрушитель». Они разработали три разных плана, направленных на геноцид, в трех разных областях, чтобы реализовать их в одну и ту же ночь и в одно и то же время. Это концепция и план. Они хотят пойти на досрочные выборы, сражаясь на этой основе против курдского народа. Я считаю, что цель их действий — пролить больше крови, создать общественные лагеря и поляризацию, и на этом фоне сделать себя «защитником» Турции, чтобы остаться у власти на досрочных выборах и сохранить свой режим.

Помимо кризисов, внутри ПСР возникают серьезные разногласия. Более того, оппозиция становится все сильнее. Эрдоган считает это признаками опасности для своего будущего. Поскольку он понимает, что он все сильнее ослабевает с каждым днем, он рассчитывает пойти на выборы, развивая волну войны и шовинизма и проливая кровь курдского народа, пока другие политические силы еще не подготовились.

Общество и оппозиция не были обмануты в этот раз

Прошло два дня (по состоянию на 21 августа) с момента введения этой концепции. Турецкое общество и оппозиция, похоже, не попали в эту ловушку Эрдогана. Например, когда он напал на Африн, он намеревался выиграть выборы 2018 года, и, к сожалению, Народно-республиканская партия (НРП) и другие поддержали Эрдогана. Эрдоган преследовал их всех и приговорил их к своей повестке дня. Похоже, что оппозиция в этот раз не попала в ту же ловушку и поняла правила игры Эрдогана. Они, по крайней мере, выразили свое возражение, если не полное противодействие. На это снова отреагировали многие учреждения и организации в Турции. В Курдистане все курдистанские партии отреагировали одинаково. Я считаю, что на этот раз ПСР и Эрдоган не достигнут цели этого грязного плана войны. Разрабатывая концепцию войны, он преследовал одну цель, но поскольку корабль Эрдогана дает течь во многих местах, он тонет. События за последние два дня также показывают, что так и произойдет. Эту коварную ловушку общество осознало.

Против демократии в Турции

Эта концепция фашистского режима также выступает против демократии в Турции. Они называют себя «народными», но они лгут. Они думают только о своих интересах. Они хотят пролить кровь курдов и турецкой молодежи, чтобы сохранить свою власть наплаву. Они действуют так, потому что чувствуют себя в опасности. Если Турция будет двигаться в сторону идей оппозиции, она может устранить эту атаку и опасность для будущего и демократии Турции.

Борьба с режимом законна

Демократия и закон слишком явно игнорируются в Турции. Если этот курс не будет остановлен, завтра они могут развить такую же узурпацию в Стамбуле и в других местах. Потому что в любое время закон и демократия просто напросто попираются. Борьба народа за справедливость, свободу и демократию против фашизма в Турции и Курдистане более законна, чем когда-либо. Курдский народ и демократические силы Турции, которые хотят свободы и справедливости, должны использовать эти законные права. У такой борьбы есть возможности добиться успеха.

Ответ лидера Апо

В своем последнем интервью с семьей и адвокатом лидер Апо подчеркнул, что он готов к решению, сопроводив это отсылками к истории. Арест курдских политиков, конфискация муниципалитетов и уничтожение партизан – ответ на призыв Лидера Апо. Это следует понимать так. Они предпочли войну.

Наш народ должен иметь волю

Борьба за демократию и свободу вступила в новую эру как для курдского народа, так и для демократических сил Турции. В этот новый период снова происходит партизанская борьба, но именно народное движение должны выделяться больше всего. Процесс полностью поменяется, если наш народ в этот период самоорганизуется и будет иметь волю. Иметь муниципальных сопредседателей, которые представляют народную волю – это гуманитарная, моральная и патриотическая миссия. Каждый курд должен сказать: «Я против того, чтобы вы попирали право на мою волю, я против того, чтобы вы увольняли наших муниципальных сопредседателей и назначили своих, я против узурпации власти». Наиболее законным требованием является защита прав человека, а также выступление против несправедливости. Наши люди должны бороться. Конечно, турецкие демократические силы также должны иметь это в виду.

Нельзя мириться с этим оскорблением

Наш народ должен быть ведущей силой этой борьбы; он не должен принимать это оскорбление. Это очень важно для молодого человека, чей враг ударил его по лицу за то, что он выкрикнул: «Да здравствует Курдистан, долой рабство». Это был девиз, который был и раньше, но он также применяется сегодня, поскольку имеет очень большое значение. На улицах Амеда этот молодой крик нашей молодежи является призывом ко всей курдской молодежи: «Да здравствует свобода, да здравствует Курдистан, долой рабство». Мы больше не должны мириться с рабством. Опять же пожилая женщина сказала: «Я не боюсь вас, я не подчиняюсь вам». Несмотря на все репрессии и атаки, она кричит, призывая всех курдских молодых людей, всех патриотов Турции и Курдистана противостоять. Мы должны прислушаться к этим призывам.

Молчание – знак согласия с несправедливостью

На наш взгляд, в этот период необходимы две вещи: организованность и действия. Молчание в этот период – это беспринципность. Каждый курд, любой, кто хочет демократии в Турции, должен восстать против этой несправедливости. Молчание – знак согласия с несправедливостью. Это тоже преступление. Поэтому люди должны противостоять. Сопротивление – это выход на улицы, организация масс, лидерство. Курдская молодежь, курдские женщины должны играть ведущую роль в этом важном и историческом процессе. Этого и следовало ожидать от них. Мы должны показать всему миру, что никогда не примем рабство. Каждый должен взять на себя ответственность и выйти на улицу, самоорганизоваться, развивать спонтанное сопротивление и организацию, действовать на этой основе.

Народные протесты на каждой улице

Враг хочет уничтожить все, во что верит курдский народ. Все ценности. Это то, что делает ПСР-ПНД. Мы не должны молчать перед лицом этой враждебности. В течение двух дней в в Амеде, Ване и Мардине оказывают значительное сопротивление. Несомненно, Амед является пионером в этой борьбе. Это также было бы неправильно, если бы народная борьба ограничивалась только Амедом, Ваном и Мардином. Она должна распространяться повсюду. На каждой улице Амеда должно быть народное сопротивление. Например, люди должны собраться в десяти разных местах в одно и то же время и не принимать эту несправедливость, а также должны защищать сопредседателей муниципалитета. Эта атака не только на настоящий момент, но и на наше будущее. Наш народ должен осознавать это и распространять свое сопротивление во все города Курдистана, даже в мегаполисы. Турецкие демократические силы также должны принять дальнейшие меры и развить эту борьбу в Стамбуле, Измире, Анкаре и во всем мире. Наш народ прав, он должен иметь честь. Этот день – день воздаяния. Не время сидеть дома и ждать, время выходить на улицы, выражать свой голос и желания. Конечно, на нас возлагаются обязанности. Мы постараемся выполнить задачи, возложенные на нас в этот исторический период.

ПСР и Эрдоган мстят

В настоящее время система в тюрьмах действует еще репрессивнее. По сути, ПСР и Эрдоган мстят. На выборах 31 марта он получил пощечину от курдского народа. Одна из причин, по которой он напал на ДПН – это месть. Сегодня он пытается отомстить за то, что избиратели ДПН проголосовали за НРП в мегаполисах и ПСР проиграли им в Стамбуле и других местах. За это власти конфисковали муниципалитеты. Уже в первый день выборов ДПН победила в 4 муниципалитетах.

Ситуация в тюрьмах – это месть со стороны власти. Заключенные сыграли большую роль в голодовке. Я считаю, что все товарищи в тюрьмах сыграли роль в этом сопротивлении. Им это удалось, поэтому у них высок боевой дух. Они должны укреплять самоорганизацию, действовать более сознательно и тем самым отвечать на атаки противника.

Само присутствие партизан уже имеет большое значение

Основной целью режима ПСР-ПНД являются партизаны. Присутствие партизан означает потерю фашизма. Даже если партизан ничего не делает и просто сохраняет свое присутствие на своих позициях, живет там, это открывает путь к краху фашистского режима. Партизан играет стратегическую роль. Поэтому власти также разработали эти ререссии для муниципалитетов и общественности, а также разработали нападения на партизан. Операция, которую они называют «Разрушитель», дополняет операции «Фараза» на территории между горой Рашке, перед Периком и горами Като Маринос и Като Джирки; Похоже, что это была операция, которая была разработана в регионе, граничащем с провинциями Джоламерг, Шинах и Ван. Информация, которую мы получили, заключается в том, что эта операция не удалась. Они два дня не получали результатов. Наши товарищи на местах ведут правильную тактику.

Десятки самолетов для авиаударов по партизанам

Партизаны – это сила свободы и демократии. Положение партизан в горах Курдистана создает почву для борьбы за свободу и демократию. Вот почему враг боится их. Он знает, что, пока существуют партизаны, он не может сохранить свой режим. Геноцидный колониальный фашистский турецкий режим посылает десятки самолетов для бомбардировок партизан, чтобы ликвидировать их. Партизаны также должны знать этот факт; даже его присутствие и расположение имеют большое значение для врага. Партизанские силы должны всегда укреплять свою революционную повестку дня против психологических, разведывательных и технических атак противника, повышать моральный дух, энтузиазм. Теперь противник хочет настойчиво идти до конца. Партизан должен грамотно применять тактику, должен уничтожить, изнурить врага, а также знать, как умело наносить удары, когда это необходимо.

Слова Барзани значимы

Мы видим, что слова Масуда Барзани, произнесенные в Белакати по случаю Ид аль-Адха, значимы, ценны. В такой ситуации, когда противник играет по нечестным правилам, хочет создать проблемы и кризисы между курдскими силами, очень значим и ценны подобные слова. Мы согласны с ним. Мы ожидаем, что это не пустые слова, и что это поможет нам защититься от опасностей, которые нас ждут впереди. Наши призывы, призывы, сделанные господином Масудом Барзани, снизили напряжение, но на практике также должны быть предприняты шаги, чтобы сделанные обещания стали реальностью. В настоящее время на практике нет никаких улучшений, но мы надеемся, что они будут.