Курдистан

Карайыалан: Германия ответственна за турецкие преступления

В связи с международной поддержкой, оказываемой Турции при закупке военной техники и новых технологий, Мурат Карайылан сказал: «Вчера Саддам Хуссейн, сегодня Эрдоган. Германия обеспечивает оружием тех, кто устраивает массовые убийства».

Главнокомандующий Народными силами самообороны Курдистана Мурат Карайылан оценил нынешнюю ситуацию, выступив на радио «Денге Велат». В отношении турецкой стратегии в Курдистане, Сирии, Ливии, Ираке и Средиземноморье Карайылан заявил, что режим ПСР-ПНД проводит целенаправленную политику по эскалации конфликтов и нагнетании напряжения.

Карайылан сказал: «Эрдоган нуждается в управляемом кризисе, чтобы удержаться у власти. В рамках самой Турции он рассчитывает на собственную больную фантазию о великой Турции, играющей роль ключевой силы в регионе, чтобы успокаивать население, когда оно начинает возмущаться по поводу различных проблем. Легче всего это сделать, добившись поляризации общества. Режим апеллирует к низменным националистическим чувствам, чтобы объединить значительную часть населения против некого общего внешнего врага, усыпляя их бдительность в отношении бесчинств, творимых в самой стране.

Во внешней политике он постоянно рассуждает о «защите турецкого суверенитета», занимаясь демагогией и используя привычные риторические приёмы, чтобы убедить людей в том, что именно позиция правящего режима является единственно верной. Однако в Ливии Турция зашла в тупик, точно так же безнадёжно выглядит для Эрдогана ситуация в Сирии. Не облегчает его положения и спор по поводу газа с Афинами, поскольку Грецию поддерживает ЕС. Эрдоган оказался в безвыходном положении. Другими словами, эти усилия турецкой власти не смогут удержать режим ПСР-ПНД от коллапса».

Ощущение угрозы от Турции

По поводу сотрудничества между ДПК и режимом ПСР-ПНД во время турецкого вторжения в южный Курдистан Карайылан высказался критически, осудив политику клана Барзани. В отношении обращения со стороны Ассоциации обществ Курдистана (АОК) к Региональному правительству, в котором говорится, что Эрбиль (Хавлар) ни в коем случае не должен становиться соучастником турецкой политики геноцида и принимать участие в оккупационных действиях, Карайылан заявил, что РПК полностью поддерживает это обращение. Он сказал: «В данном обращении присутствуют важные моменты, оно должно одновременно рассматриваться и как предупреждение, и как призыв к переговорам с целью поиска общего решения. В тексте обращения ясным образом обрисовывается текущая ситуация и предлагаются способы решить нынешние проблемы. Однако пока ДПК никак не отреагировала на это. Несмотря на то что отдельные личности опубликовали свои заявления, того отклика, какой мы ожидали, не последовало. В любом случае невозможно таким образом рассчитывать на достойное решение сложившихся проблем. Однако все мы нуждаемся в этом решении, поскольку ситуация очень напряжённая. В Курдистане протекают сложные процессы, возникают вопросы, которые требуют особых решений. Не должны ли мы предположить, что углубление внутренних межкурдских противоречий, а также рост напряжения между Эрбилем и центральным правительством в Ираке, возможно, связаны с этими процессами?»

ДПК готовит почву для гражданской войны между курдами

Карайылан указывает на то, что Ближний Восток вступил в историческую фазу перестройки, реорганизации. Курды также стремятся принимать активное участие в этих процессах.

«Соучастие ДПК в турецких планах по уничтожению РПК в такое важное время может оказаться фатальным. Мы можем сравнить эту ситуацию со случаем, произошедшим с Ходжой Насреддином, когда он однажды залез на дерево и стал рубить сук, на котором он сам и сидел, естественно, в итоге он свалился на землю. Неправильная политика ДПК может привести к очень печальным последствиям – к чему-то такому, чего ни мы, ни простой народ не хотят. Подобная политика готовит почву для полноценной гражданской войны между курдами. Она может привести к тому, что курдский народ вновь проиграет, как это уже было в XX веке, как в стратегическом, так и в политическом плане. Чтобы избежать этого, все стороны должны действовать очень осмотрительно и ответственно. Сейчас мы говорим не о конфликте между двумя партиями. Речь идёт о проблемах, затрагивающих весь Курдистан, которые могут повлиять на будущее всего курдского народа», – заявил Мурат Карайылан.

Западные страны помогают Турции в военном плане

Он рассказал о том, какую роль играют Германии и другие западные державы в войнах, которые Турция ведёт в Курдистане. Поставляя вооружение и продавая военные технологии, немецкое правительство, в частности, в значительной степени помогла режиму в Анкаре произвести множество боевых дронов, которые в дальнейшем применялись для истребления курдского народа.

«Наша борьба направлена не только против турецкого режима. С самого начала Турцию в войне с нами поддерживало НАТО. Эта поддержка продолжает оказываться и сегодня, хотя и не так открыто, как раньше, в дело вступают разного рода организации-посредники. Я хочу сказать, что Турция всегда может рассчитывать на помощь со стороны внешних сил. Сейчас, например, в СМИ стали появляться документы, из которых можно сделать вывод, что Германия и Канада, а тажке некоторые компании Великобритании и США принимали участие в разработке и создании военных дронов в Турции. Эта тема также поднималась в немецком парламенте. Нельзя продолжать отрицать очевидное: эти государства и компании предоставляли Турции технологии, необходимые для производства боевых дронов. Если опираться на собственные силы, то, полагаю, Турция не сможет построить даже простой генератор энергии. Как же тогда им удается производить сложные, управляемые лазером ракеты и системы для дронов, включая механизмы, позволяющие изменять скорость и определять движение цели, если в этой стране не могут создать даже автомобиль среднего качества? Они бессовестно врут о дронах «домашнего производства». Это неправда. Без частей, поставляемых из-за рубежа для производства боевых дронов, используемых в дальнейшем против нас, Турция просто не сможет вести боевые действия и будет разгромлена».

Курды

При использовании танков «Леопард 2» или при применении технологии для создания военных дронов складывается ситуация, когда Германия и Канада несут частичную ответственность за массовые убийства, устраиваемые Турцией в Курдистане, утверждает Карайылан.

Член Исполнительного совета РПК обвинил немецкое правительство во враждебности по отношению к курдам: «Германия должна раз и навсегда отказаться от враждебного отношения к курдскому народу. Во время газовой атаки в Халабдже погибли тысячи курдов. В дальнейшем стало известно, что Саддам Хуссейн получил технологии, использовавшиеся затем для совершения преступления, от Германии. Саддамом нынешнего дня является Эрдоган, которому помогает всё то же немецкое правительство. Это жестоко. Запад позволяет режимам по типу режима Саддама Хуссейна и Эрдогана убивать людей в обмен на деньги или ради своих империалистических интересов. Именно в этом контексте сопротивление нашего народа, наше движение играют важную роль. Против курдов проводится агрессивная политика на международном уровне. И мы боремся против этого».