Как политики оценивают объединение курдских политических партий

Положительный результат первого этапа переговоров партий Курдского национального единства и Курдского национального совета в Сирии способствовал созданию благоприятных условий для поиска мирного политического решения кризиса в Сирии.

16 июня партии Курдского национального единства и партия Курдский национальный совет (КНС) сделали совместное объявление о том, что им удалось на первом этапе переговоров о национальном объединении курдов сформировать единое политическое видение этого вопроса.

Положительный исход первого этапа переговоров был достигнут благодаря серии встреч и дискуссий между членами различных политически партий Курдистана, которые последовали за множеством инициатив по национальному объединению. Самой примечательной из таких инициатив был призыв к объединению в январе этого года от Мазлума Абди, главнокомандующего Силами демократической Сирии (СДС).

Всё началось со встреч между партией «Демократический союз» (ПДС) и Курдским национальным советом (КНС). После чего это переросло уже в прямые встречи и дискуссии между партиями Курдского национального единства – курдская политическая коалиция, состоящая из 25 партий, – и партией Курдский национальный совет в Сирии.

По итогу этих встреч в совместном заявлении для общественности партии объявили, что их усилия увенчались формированием обязательного единого политического видения на этапе первоначальных договорённостей. Для продолжения текущего диалога и переговоров между двумя делегациями с целью подписания единого соглашения в ближайшем будущем было решено взять за основу соглашение, подписанное в Дохуке в 2014 году, о защите и обороне, а также об управлении и партнёрстве.

Секретарь курдской Левой партии в Сирии Мухаммад Мусса прокомментировал важность этого шага. Он сказал, что то, к чему пришли партии, – это шаг во благо и в интересах всех курдского народа, который имеет большое значение для объединения курдского народа.

Мухаммад Мусса также отметил, что формирование общего видения создаст сильную основу не только для курдского народа, но и для арабов, сирийцев и других народов, которые проживают на территориях под управлением Автономной администрации. Он призвал все остальные партии проявить солидарность и сообща противостоять угрозам, а не критиковать усилия политических партий Курдистана по объединению курдского народа.

Сопредседатель партии «Ассирийский союз» в Сирии Санхриб Барсум выразил своё согласие с Мухаммадом Муссой: «Партия «Ассирийский союз» поддерживает шаги к диалогу и взаимопониманию между различными политическими партиями Курдистана в Сирии и в регионе в целом.

Мы считаем, что достигнутые на данный момент договорённости являются положительными. Они проложат путь для последующих диалогов и договорённостей, которые хорошо скажутся на управлении Автономной администрации северо-восточной Сирии и создадут благоприятные условия для поиска мирного политического решения кризиса в Сирии. Решение кризиса в Сирии должно быть основано на нескольких вещах, включая диалог и взаимопонимание между самими сирийцами. Именно этот диалог долгое время отсутствовал».

Ибрагим Таладж, член Исполнительного комитета Партии современности и демократии в Сирии, также согласился с тем, что усилия по объединению курдского народа являются положительными. Он охарактеризовал их как «надежду для остальных народов региона на сплочение и братство».

Таладж указал, что курдские политические партии действительно нуждаются в единстве, сплочении рядов и формировании единого политического видения.

«Наша страна переживает очень важный исторический перелом, поэтому только объединение и взаимопонимание между всеми партиями и народами региона сможет помочь избежать опасности сейчас, а в дальнейшем построить счастливое демократическое будущее Сирии, в котором не будет места угнетению и дискриминации», – добавил Ибрагим Таладж.

Однако, несмотря на все положительные отклики со стороны многочисленных представителей курдских партий и народа на усилия по объедению и формированию единого политического видения партий Курдистана, объявление о положительном завершении первого этапа переговоров было раскритиковано некоторыми политическими и военными деятелями, которые связаны с внешними партиями, особенно с коалицией Сирии.

Некоторые силы сделали заявление, что усилия партий по национальному объединению курдов являются попыткой укрепить управление Автономной администрации, чтобы в дальнейшем отделить курдов от сирийских территорий и создать отдельное государство.

Кроме того, курдам напрямую начали угрожать некоторые враждебно настроенные соседние страны. Так, 19 июня министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу сделал следующее заявление в адрес Курдского национального совета: «Каждый, кто посмеет заключить соглашение с Отрядами народной самообороны (ОНС), станет нашей целью».

В связи с этим секретарь курдской «Левой партии» в Сирии Мухаммад Мусса указал, что достижение взаимопонимания между курдскими политическими партиями не нанесет ущерб какой-либо партии или народам региона: «Мы переживали вместе худшие времена и будем переживать вместе и лучшие времена. То взаимопонимание, которого достигли курдские партии, касается только вопроса национального объединения курдов. И оно может только положительно сказаться на всех остальных компонентах Сирии. Я хочу сказать, что эти усилия по формированию единого политического видения партий Курдистана должны были быть сделаны уже давным-давно. Мы останемся вместе с нашими братскими народами, чтобы сообща продолжать политический путь единства и наши демократические проекты, которые мы вместе начинали».

А сопредседатель партии «Ассирийский союз» в Сирии Санхриб Барсум отметил, что любой диалог о взаимопонимании, будь то диалог на политическом или общественном уровнях, в будущем послужит интересам сирийского общества.

Барсум сказал: «Искажение и неоправданная критика успеха первого этапа переговоров курдских политических партий направлены на то, чтобы создать раскол в регионе и спровоцировать разногласия и раздоры между разными народностями в регионе, особенно в северо-восточной Сирии, где сейчас более-менее стабильная ситуация. Кроме того, это также делается в целях борьбы с возникающими вследствие диалога договорённостями. Я хочу сказать, что мы поддерживаем любой диалог, направленный на взаимопонимание и мир между курдскими политическими партиями. И мы также надеемся, что в ближайшем будущем курдским партиям удастся достичь ещё более глубоко взаимопонимания и укрепить свои позиции».

Ибрагим Таладж, член Исполнительного комитета Партии современности и демократии в Сирии, сказал, что национальное объединение курдов положительно скажется на арабском и сирийском народе, потому что именно во взаимопонимании и единстве кроется ключ к безопасности и стабильности. А именно стабильности и безопасности стремятся достичь в регионах северо-восточной Сирии и всего Курдистана в целом.

Ибрагим также добавил: «Арабский народ и его партии тоже должны достичь объединения и взаимопонимания в своих рядах. В регионах необходимо полностью искоренить какие-либо расистские или дискриминационные поползновения и взамен создать безопасное поле, в котором смогут мирно сосуществовать и поддерживать друг друга все народы».

Стоит отметить, что 22 июня партии Курдского национального единства и партия Курдский национальный совет сделали ещё одно объявление, в котором отметили, что все их недавние усилия для достижения положительного исхода первого этапа переговоров были сделаны во имя поддержки проекта по национальному объединению курдов, а также для вклада в построение демократического будущего Сирии, в котором будет место для любых народов.