Кадар Перри: Дамаск готов договариваться с Турцией

Директор организации «Курды без границ» Кадар Перри подтвердил, что заявления Валида Маалема, сделанные после встреч в Москве, дают понять, что переговоры Дамаска с Автономной администрацией прекращаются.

Кадар Перри рассказал о своём понимании настоящего момента. Он начал с того, что повышение уровня противоречий между Россией и Турцией возвращает нас к произошедшим между ними договорённостям. Это те договорённости, что Сирия сегодня пытается «примерить» на себя. Власти Турции упорно пытаются уничтожить СДС (Силы демократической Сирии) и Автономное самоуправление, а Россия и Сирия стремятся взять под свой контроль всю территорию страны. Поэтому проблемы между Россией и Турцией постоянно дают о себе знать. Это означает, что одна из сторон не придерживается достигнутых договорённостей.

Кадар продолжил: «Из того, что мы наблюдаем, ясно, что Турция пеняет на Россию за неисполнение ею обязательств отодвинуть далеко от границы СДС. А Россия говорит о нарушении договора о передаче региона Идлиба правительству Сирии. Это-то как раз постепенно будет исполнено. Всё дело в том, чтобы не сделать себя виноватой и быть как бы в стороне от передачи региона».

Эти договорённости имеют целью исключительно передачу контроля над Идлибом правительству и уничтожение СДС и Автономного самоуправления. После взятия контроля над северными территориями политика Турции по Сирии истощится и, таким образом, останется одна цель – уничтожение автономного самоуправления.

Далее Кадар Перри сказал: «Возвращение американских сил в серную и восточную Сирию привело к тому, что изменились позиции сторон. Это стало причиной появления проблем между Россией и Турцией, хотя произошло это на фоне общих изменений в регионе. Самым важным сейчас стал ливийский вопрос. Чтобы остановить введение турецких сил в Ливию, Россия использует давление на Турцию. Однако последняя войдёт в эту североафриканскую страну, руководствуясь политикой захвата территорий и их оккупации. России нужно, чтобы в Сирии реально сработали обещания, данные Турцией: она должна выйти из региона Идлиба и освободить трассу М-4. Этого же ждёт Дамаск. Цена за это – помощь со стороны сирийского режима и России Турции в уничтожении Сил демократической Сирии».

Кадар Перри да понять, что встречи в Москве и начало масштабных военных действий под Идлибом практически совпали по времени: «Думаю, что на этот раз произошли прямые переговоры между России и Турцией и были достигнуты определённые договорённости. Поэтому министр иностранных дел Сирии Валид Маалем в своём заявлении сказал, что переговоры между Дамаском и Автономной администрацией остановлены. Цель подобного заявления – удовлетворить власти Турции, потому что главным их желанием было и остаётся отсутствие внутрисирийского диалога. Возможно, Турция через Москву давит на правительство Асада, чтобы с СДС было покончено как можно скорее. С другой стороны, задержка в этом вопросе – цена, которая в будущем может быть предъявлена СДС.

Но мы увидели, что встречи в Москве оживили ситуацию на фронте. Боевики, получавшие поддержку Турции, выходят из региона».

О результатах этих встреч Перри говорит так: «Даже то, что удалось понять из прошедших встреч в Москве, не даёт полной картины происходящего. Но судя по всему, сторонам удалось договориться по Сирии, СДС и ливийскому досье. Возможно, Ливию обменяют на Идлиб, так как коалиционные силы не позволят России исполнить обязательства, данные ею Турции. И потому заявления Валида Маалема об остановке переговоров с СДС сделаны исключительно для удовлетворения Турции.

На 100%  можно сказать только то, что некие договорённости достигнуты. На уровне Сочи или на уровне Астаны это произошло, но Турция проиграла, оккупировав Сирию. Наверняка есть и что-то скрытое от общих глаз. Например, когда Эрдоган заявил, что имеет право взять под свой контроль территории от Халяба до Керкука. Но его планы потерпели крах благодаря усиоиям СДС и Автономного самоуправления. Сейчас идёт вторая попытка уничтожить проект Автономной администрации и произвести демографические изменения в регионе, и мир помогает Турции в этом».

В заключение директор организации «Курды без границ» напомнил: «То, что мы наблюдаем сейчас, – только часть договорённостей. Но на мировом уровне происходят новые диалоги, Турция стала частью блока России, Ирана и Китая, поэтому я думаю, что сегодня центром переговоров является Ливия. В ближайшее время мы станем свидетелями того, как Россия пропускает Турцию и та заходит в Ливию. Естественно, это будет происходить с помощью террористов и прежде всего «Братьев-мусульман»*, которые воспринимаются всеми как прародители всех террористических организаций».

* - террористическая организация, запрещенная на территории РФ