Ирак должен закрыть воздушное пространство для турецких истребителей

Сопредседатель партии «Демократический союз» (ПДС) Айша Хасо считает, что позиция иракского правительства в отношении турецкой атаки лагеря в Махмуре является недостаточно твердой.

Айша Хасо сказала, что в условиях пандемии коронавируса, которая ежедневно уносит жизни тысяч людей, Турция ведет себя недопустимо.

«В то время как весь мир пытается противостоять пандемии, которая считается катастрофой для всего человечества, турецкое государство нападает на районы и города, населенные курдами. Это должно быть позорно и стыдно для всех стран мира. Данные действия касаются всех нас», – прокомментировала Айша Хасо.

Она также подчеркнула, что турецкие нападения на лагерь им. героя Рустама Джуди происходят несмотря на призывы ООН и международных держав прекратить огонь во всем мире и сосредоточиться на противостоянии пандемии коронавируса.

«Однако Турция продолжает свои жестокие атаки на районы северо-восточной Сирии, где ее самолеты 15 апреля атаковали лагерь в Махмуре, который и так страдает от удушающей осады и находится в большой опасности из-за пандемии», – продолжила Хасо.

Лагерь им. героя Рустама Джуди в Махмуре подвергся блокаде, которую власти Демократической партии Курдистана ввели 18 июля 2019 года. Произошло это на следующий день после убийства заместителя турецкого консула в иракском Курдистане.

Айша Хасо призвала власти Демократической партии Курдистана снять осаду и прекратить свое молчание относительно турецких атак.

Она назвала нападение на лагерь жестоким и сказала, что эти нападения свидетельствуют о том, что Турция продолжает осуществлять геноцид курдского народа.

Далее Айша предъявила претензии ООН и мировым державам по поводу нападения Турции на лагерь в Махмуре и остальных преступлений, совершенных турецким государством против курдского народа.

«Вместо того чтобы бороться с распространением коронавируса, который убивает ее народ, Турция со всей своей мощью нападает на курдский народ», - сказала Хасо.

Айша Хасо подтвердила, что Турция использует озабоченность всего мира борьбой с пандемией и продолжает нападения на районы северо-восточной Сирии и Курдистана для осуществления своих оккупационных планов. Она также призвала соответствующие заинтересованные стороны регионов северо-восточной Сирии и Курдистана не молчать о нарушениях, совершаемых Турцией.

Айша Хасо объяснила, что осуждающая позиция иракского правительства в отношении атаки Турции на лагерь в Махмуре является недостаточно твердой. Она призвала иракское правительство закрыть воздушное пространство страны для турецкой военной авиации.

Напомним, что лагерь имени павшего героя Рустама Джуди в иракском Курдистане создан людьми, которые вынуждены были бежать от турецких атак в 90-е после многочисленных пыток и сожжения их деревень турецкими властями. В лагере проживает около 12 000 человек. Лагерь до сих пор время от времени подвергается атакам со стороны турецкой оккупации. Последняя атака лагеря, в результате которой погибли 3 женщины, состоялась 15 апреля.

Данная атака турецких войск вызвала большой резонанс и осуждение со стороны иракских властей и большинства курдских сил.