Сирия

Ильхам Ахмед: экономические санкции больше всего влияют на простых людей

Сопредседатель Исполнительного комитета Ассамблеи демократической Сирии Ильхам Ахмед заявила, что поиск политического урегулирования конфликта в Сирии – способ для сирийского народа избежать последствий экономических санкций, введенных в отношении Сирии.

Ильхам Ахмед выступила с заявлением во время заседания Генерального совета кварталов Шейх Максуд и Ашрафия в городе Алеппо, на котором присутствовали сотни представителей гражданских учреждений.

Ильхам Ахмед заявила, что, по ее мнению, кризис в Сирии будет еще продолжаться и в ближайшее время решение найдено не будет: «На данный момент мы проходим через стадию Третьей мировой войны, только это посредническая война. Именно поэтому крайне мала вероятность, что политическое решение кризиса в Сирии будет найдено в ближайшее время. Происходящее относится не только к Сирии, но и ко всему Ближнему Востоку, а значит, в поиске решения необходимо участие многих других стран. Поэтому за короткое время прийти к общему знаменателю не получится».

Ильхам подвергла критике глобальную политическую систему: «Из-за распространения пандемии коронавируса пострадали многие страны. Системы здравоохранения и экономики многих стран просто не смогли противостоять кризису и сейчас страдают от последствий пандемии. Последствия кризиса затронули все сферы общественной, политической и экономической деятельности государств. Благодаря пандемии стало очевидно, насколько несовершенна сама глобальная политическая и общественная система жизни. Также совершенно точно можно сказать, что государственные системы управления на основе национализма и расизма, сформированные на Ближнем Востоке, достигли своего пика и дальше без изменений продолжаться уже не может».

Что касается последствий экономических санкций, введенных в отношении правительства Башара Асада в Сирии, Ильхам Ахмед сказала: «Несмотря на то что введенные санкции нацелены на авторитарный режим Башара Асада, чтобы заставить его принять политическое решение и положить конец сирийскому кризису, от них больше всего страдают обычные жители Сирии. Однако именно правительство Асада несет ответственность за начало поиска мирного политического решения в Сирии».

Ильхам Ахмед также подчеркнула, что главной целью Турции является оккупация территорий Сирии: «Когда Турция обнаружила, что ее наемники не могут полостью реализовать ее оккупационные планы в Сирии, то армия Турции решила сосредоточиться на оккупации важных земель Африна, Баба и Гиргамеша. Власти Турции заявляют, что они якобы претендуют на сохранение территориальной целостности Сирии, однако в реальности происходит ровно наоборот. В оккупированном Африне турецкие и протурецкие наемники вынуждают коренное население покидать свои дома».