Ильхам Ахмед: курдское единство укрепит сирийскую национальную сплоченность

Сопредседательница Исполнительного комитета Ассамблеи демократической Сирии Ильхам Ахмед во время заседания в Кобани заявила, что путь к победе зависит от воли и настойчивости народа, а также от координированной работы Автономной администрации.

В рамках серии встреч, проведенных сопредседательницей Исполнительного комитета Ассамблеи демократической Сирии Ильхам Ахмед в городах северо-восточной Сирии с целью осведомления населения о последних политических, социальных и экономических событиях, сегодня она посетила город Кобани. Волнующие вопросы были обсуждены с десятками граждан, а также с административными и политическими деятелями.

Диалог включал в себя несколько аспектов, в том числе этапы курдского объединения, национальную сплоченность и экономическую ситуацию в Сирии, а также ряд других вопросов. Например, таких как демографические изменения в северо-восточных районах Сирии, которые хотели бы осуществить Россия и Турция.

Данное заседание состоялось в зале Центра культуры и искусства имени Баки Хеду в Кобани.

Объединение курдского народа и национальная сплоченность сирийцев

В контексте объединения курдского народа Ильхам Ахмед отметила: «Национальное объединение курдов — это основа нашего будущего, поэтому мы должны сосредоточиться на достижении этой цели, двигаться вперед шаг за шагом и искать мирные политические решения, которые позволят сплотить все курдские партии. На данный момент уже предпринимается достаточно много важных шагов для национального курдского объединения, многие политические партии Курдистана усердно работают над достижением общего знаменателя в своей политике и взглядах. Мы уже добились больших успехов в этом деле благодаря встречам, которые проходили с участием многих курдских политических партий в целях диалога для объединения и достижения общего консенсуса».

Что касается складывающейся политической ситуации, то Ильхам сказала следующее: «Главной победой нашего народа считается его отважное сопротивление и противостояние угнетению, настойчивость в том, чтобы идти только вперед, а также достижения в формировании демократического управления Автономной администрации».

Ильхам Ахмед также отметила, что национальная сплоченность сирийцев будет тесно связана с объединением курдского народа, подчеркнув, что это является одним из приоритетов, на котором необходимо сосредоточиться после достижения курдского единства.

«Кроме того, мы должны сосредоточиться на тех вражеских силах, которые стремятся разжечь междоусобную и межконфессиональную войну среди народов, которые сообща боролись за освобождения наших районов от терроризма наемников ИГИЛ (организация запрещена на территории РФ)», – продолжила она.

Куда приведет диалог между Автономной администрацией и главой сирийского правительства?

«Режим правительства Сирии продолжает свою интеллектуальную стагнацию, что вызвало множество кризисов, самым ярким из которых является тот, который мы наблюдаем сейчас. А наблюдаем мы ухудшение состояния сирийской экономики, то есть падение сирийской валюты на международном рынке валют до критической отметки», – также прокомментировала Ильхам Ахмед.

Что касается диалога между Автономной администрацией и правительством Сирии, то Ильхам отметила: «Диалог между Автономной администрацией и президентом Сирии, Башаром Асадом, не будет завершен до тех пор, пока сирийский режим продолжит отрицать интересы курдского народа. Это то, что мы наблюдаем сейчас и то, с чем Автономная администрация не намерена мириться».

Она также отметила важную роль диалога между сирийским правительством и Автономной администрацией для предотвращения ухудшения состояния экономики Сирии и для защиты всего региона от катастрофы, масштабы которой, возможно, правительство Сирии пока не осознает до конца.

Ильхам добавила: «Автономная администрация на данный момент пытается найти ряд решений для защиты населения северо-восточной Сирии от экономического кризиса в Сирии, который вызван приближающимся вступлением в силу санкций из-за американского законопроекта «Цезарь», который направлен на ослабление режима Башара Асада. В том числе, Автономная администрация рассматривает открытие торговых путей с Ираком. Мы пытаемся различными способами защитить население региона северо-восточной Сирии от последствий закона «Цезарь», потому что в первую очередь этот закон нацелен на сирийский режим, он будет препятствовать финансированию режима по нескольким основным статьям. Это закон, который должен запретить убивать народ северо-восточной Сирии».

Противостояние демографическим изменениям в Африне

Ильхам Ахмед также упомянула о сопротивлении народа оккупированного Африна: «Жителей Африна необходимо поддерживать на всех уровнях. Демографические изменения, которые сейчас происходят в Африне, должны быть прекращены. В Африне проживают тысячи курдов, которые подвергаются преследованиям и угрозам со стороны турецких и протурецких наемников, стремящихся заставить людей покинуть свои дома и земли. Как известно, Турция сейчас пытается найти альтернативы своим наемникам в оккупированном Африне. Однако это будет стоить правительству Турции еще больших затрат, и ему сложно будет это сделать из-за внутренней ситуации и своего участия в войне в Идлибе и Ливии, а также из-за кризиса, который переживает страна в силу распространения инфекции коронавируса».

Ильхам Ахмед также отметила: «Турецкие и протурецкие наемники совершают самые гнусные преступления против жителей оккупированного ими Африна. Прямым доказательством тому является то, что недавно на просторах интернета появились видеозаписи, на которых были задокументированы издевательства над похищенными женщинами в подвалах протурецких группировок. Сейчас Турция пытается ликвидировать некоторые свои террористические группировки из-за возникающих между ними время от времени разногласий. Так, она уже отправила большое количество своих наемников воевать в Ливию, на неминуемую гибель».

В конце своей дискуссии с аудиторией она сказала: «Мы открыты для критики. Наша администрация является одной из самых лояльных и способных принимать критику, а также меняться и совершенствоваться в соответствии с требованиями и интересами народа».

Далее дискуссия между всеми присутствующими и сопредседательницей Исполнительного комитета Ассамблеи демократической Сирии Ильхам Ахмед продолжилась на тему множества других вопросов.