Ильхам Ахмад: для развития демократического управления необходим диалог

Сопредседатель Исполнительного комитета АДС Ильхам Ахмед заявила «ANHA», что АДС готовится к проведению дискуссионной конференции, на которой соберутся представители кантона Джазира и региона Евфрат.

Сопредседатель Исполнительного комитета Ассамблеи демократической Сирии (АДС) Ильхам Ахмед заявила «ANHA», что АДС готовится к проведению дискуссионной конференции, на которой соберутся представители кантона Джазира и региона Евфрат.

– Г-жа Ахмед, какова цель конференции?

– Ценность конференции – в создании внутреннего диалога между управлением Автономной администрацией северо-восточной Сирии и населением районов Джазира и Евфрата. В последнее время ситуация в регионе является безопасной и стабильной. Однако любое внешнее вмешательство, будь то со стороны некоторых стран, сирийского режима или вооружённых группировок, стремится дестабилизировать регион. Яркий пример этого – недавние события в районе Дейр эз-Зора. Они как раз и стали результатом такого внешнего вмешательства с целью дестабилизировать ситуацию в районе и спровоцировать междоусобный конфликт. Не будем также забывать и о спящих ячейках ИГИЛ(запрещена в РФ) в Дейр эз-Зоре, которых спонсируют вражеские государства, чтобы те наносили удары по безопасности и стабильности региона.

Именно поэтому мы увидели, что диалог является неотложным и крайне необходимым действием с нашей стороны для укрепления и развития демократического управления Автономной администрации северо-восточной Сирии. Кроме того, мы также услышали критику в адрес деятельности некоторых средств массовой информации. Конференция должна будет помочь решить накопившиеся вопросы и разногласия, а также помочь дальнейшему развитию всех демократических администраций, сформированных в северо-восточной Сирии.

Добавлю, что критика вовсе не означает, что Автономная администрация северо-восточной Сирии не справляется со своей работой и что её проект должен прекратить свою деятельность. Наоборот, мы должны прислушиваться к критике, принимать во внимание все замечания и проводить работу над ошибками, чтобы отладить и укрепить работу Автономной администрации во благо народов северо-восточной Сирии. Собственно говоря, это одна из причин, почему мы работаем над проведением диалоговой конференции.

– Какие именно стороны будут охвачены данной инициативой АДС?

– Когда было сформировано демократическое управление Автономной администрации северо-восточной Сирии, то у него было много сторонников и защитников. Так и по сей день. Однако у нас есть некоторые группы, которые не являются частью управлений Автономной администрации. Например, некоторые политические партии или другие деятели. Некоторые из них лояльны сирийскому режиму, а некоторые просто независимые и не связаны ни с какими политическими партиями и блоками.

Поэтому нам необходимо учитывать мнения всех жителей и всех слоёв социума в регионе. Будь то лояльные сирийскому режиму партии и граждане, внешняя оппозиция, независимые институты или сотрудники самой Автономной администрации, у которых также есть определённая критика по поводу механизма работы управлений Автономной администрации. Нам очень важно услышать мнение всех.

Развитие диалога будет способствовать улучшению работы Автономной администрации и созданию более эффективной политики управления в соответствии с предложениями, которые каждый внесёт в рамках нашей инициативы на предстоящей конференции.

– Какие шаги АДС планирует предпринять для успешного проведения диалоговой конференции?

– Мы планируем провести минифорумы и семинары, в ходе которых пройдет внутренний диалог на уровне каждого района. Такие семинары пройдут в Камышло, Хасаке, Дейр эз-Зоре, Ракке, Табке, Манбидже и Кобани. Они помогут объединить жителей каждого из регионов, представителей Автономной администрации и тех, кто находится вне неё.

На этих семинарах и минифорумах будут проводиться дискуссии. Мы выслушаем все предложения и замечания, которые внесут граждане и представители различных институтов. Кроме того, мы планируем провести переговоры между различными политическими представительствами – будь то представители курдских партий, оппозиции или сирийского режима. Важно понимать, что у каждой стороны свои взгляды на ситуацию, а наша задача – найти компромисс.

Кроме того, будут обсуждаться вопросы прав и обязанностей демократического управления Автономной администрации северо-восточной Сирии, а также вопросы, которые касаются работы всех её департаментов с точки зрения политики и безопасности. Мы будем принимать все предложения и замечания, чтобы выработать набор рекомендаций для последующей деятельности Автономной администрации. Мы стремимся к тому, чтобы все жители региона принимали активное участие в работе Автономной администрации.

– Почему Шахба не включена в повестку дня конференции, несмотря на присутствие там управления Автономной администрации?

– Шахба входит в состав Автономной администрации. Жители района Шейх Максуд в Алеппо также являются частью Автономной администрации. Улучшение работы Автономной администрации также касается и этих районов. Однако нынешний статус районов Шахбы отличается от статуса районов Джазира и Евфрата. Шахба – это район, в котором на данный момент проживают вынужденные переселенцы из Африна. Там тоже есть много нерешённых проблем и вопросов, но совсем другого рода. Однако специфика этого района будет учтена на предстоящей конференции.

– Каковы следующие шаги после проведения диалоговых семинаров и минифорумов?

– затем мы организуем расширенное совещание, в котором примут участие многие деятели региона и представители арабских кланов, а также различные представители Совета интеллектуалов, феминистских и молодёжных движений, гражданских институтов, которые представляют народы всего региона в Евфрате и Джазира. На совещании будет сформирован единый документ: национальный пакт или документ по укреплению стабильности и безопасности в регионе. В нём мы обозначим все пункты для укрепления единства и взаимопонимания, которые ранее будут согласованы на семинарах и минифорумах. После этого мы сформируем комитет, который будет следить за выполнением и соблюдением всех рекомендаций итогового документа.

Масштабная конференция уже будет проводиться на последнем этапе нашей работы. Планируется, что в ней примут участие более тысячи человек. Это будут представители регионов, которые ранее примут участие в подготовительных этапах конференции. Тем не менее, если у общественности будут какие-то предложения и замечания, то двери нашей конференции будут для них открыты.

– Будут ли итоги данной конференции касаться только вопросов северо-восточной Сирии или она затронет весь сирийский вопрос в принципе?

– Разумеется, итоги нашей конференции будут учитывать специфику региона северо-восточной Сирии. Однако в итоговом документе также будут общие статьи и рекомендации, которые касаются всей Сирии – будь то вопрос о территориальной целостности Сирии или вопрос политического решения сирийского конфликта.

Обмен результатами нашей конференции с разными политическими силами, в том числе с оппозицией, также является приоритетной задачей. Мы хотим донести наши идеи абсолютно до всех сторон – на региональном, международном или национальном уровне. Особенно учитывая тот факт, что силы, которые враждебно относятся к проекту Автономной администрации, всегда заинтересованы в любых возникающих разногласиях в нашем регионе. Они постоянно пытаются дестабилизировать ситуацию. Именно поэтому необходимо донести наши идеи до всех сторон.

Кроме того, у Ассамблеи демократической Сирии совместно с некоторыми другими силами и независимыми деятелями есть ещё один проект по урегулированию сирийского кризиса. В настоящее время ведётся работа над этим проектом совместно с демократическими оппозиционными силами.