Ибрагим Кафтан: решение находится в руках сирийцев

Партия «Сирия будущего» от Африна и Шахбы провела свою первую конференцию в лагере «Сердем». В ходе конференции глава партии «Сирия будущего» Ибрагим Кафтан выступил с речью.

Генеральный руководитель партии «Сирия Будущего» Ибрагим Кафтан призвал все конфликтующие партии в Сирии отложить в сторону разногласия, чтобы сообща работать над построением будущего Сирии как демократической страны с децентрализованной системой власти.

«Мы приветствуем отважный народ Африна и Шахбы, который противостоял оккупации 58 дней в Африне и более двух лет в Шахбе», – с этих слов Ибрагим Кафтан начал свою речь на конференции.

В ходе своего выступления Ибрагим также подчеркнул, что партия «Сирия будущего» не раз испытывала давление со стороны и попытки саботировать её деятельность, однако в честь светлой памяти всех павших героев и героинь борьба партии продолжается до сих пор.

«Деятельность партии «Сирия будущего» не раз была под угрозой. Многие члены партии подвергались преследованиям, убийствам, похищениям, арестам и прочим преступлениям. Однако мы продолжаем свою работу и сопротивляемся давлению со стороны во имя светлой памяти всех героически павших членов партии, которые не колеблясь служили ей и сирийскому народу», – сказал Ибрагим Кафтан.

Он призвал правительство Сирии начать мирные переговоры со всеми демократическими партиями, которые есть в Сирии, чтобы найти решение затяжного кризиса в стране: «Сирия переживает достаточно сложный период в разгар своего затяжного кризиса. Мы призываем сирийское правительство начать мирные переговоры со всеми демократическими силами в Сирии. Мы должны вместе найти выход из сирийского кризиса».

Кафтан также подчеркнул, что иностранные государства, которые вмешиваются в дела Сирии, стремятся не к разрешению кризиса, а скорее к защите своих интересов: «Все соглашения, подписанные на встречах под руководством сторонних государств, которые вовлечены в сирийский кризис, только усугубляют его, потому что эти государства учитывают лишь свои интересы, а не интересы сирийского народа. На данном этапе сирийская оппозиция так же не отвечает интересам сирийского народа. Поэтому мы призываем все политические силы перестать бороться за власть и контроль над Сирией. Даже если нынешнее сирийское правительство уйдёт, то это не решит проблему. Если борьба за власть и контроль над Сирией продолжит процветать всё в таких же условиях насилия и обмана, но без нынешнего правительства, то мы никогда не увидим конец сирийского кризиса».

В конце своей речи Ибрагим Кафтан, глава партии «Сирия будущего», подчеркнул, что сирийский кризис должен быть решён, учитывая интересы народа Сирии и без иностранного вмешательства: «Всё, чем стоит руководствоваться в урегулировании конфликта в Сирии, это интересы народа Сирии. Среди всех слоёв общества необходимо укоренить принципы демократии. Партия «Сирия будущего» стремится вкладывать свои усилия в обогащение революционного духа молодёжи. Именно будущее поколение молодых людей с патриотическим духом и без авторитарного менталитета приведёт Сирию к миру, безопасности и демократии».