Ибрагим Кафтан: мы поддерживаем борьбу СДС за освобождение страны

Ибрагим аль-Кафтан заявил о полной поддержке усилий, прикладываемых Силами демократической Сирии (СДС) во имя освобождения всей территории страны от оккупационных сил, в первую очередь, от турецких оккупантов, и призвал к единству всех сирийцев.

Под лозунгом «Демократическая децентрализованная Сирия – Укреплённая Автономная администрация – Усиленные Силы демократической Сирии» отделение партии «Сирия будущего» по кантону Камышло провело сегодня пятую кантональную конференцию.

Данное мероприятие являются частью программы подготовки к проведению общенационального партийного съезда.

В работе конференции «Сирии будущего» по Камышло принимают участие 285 делегатов. Кроме того, гостями организаторов стали пресс-секретарь Отрядов народной самообороны (ОНС) Нури Махмуд, сопредседатель Законодательного собрания региона Джазира Хусейн Аззам, представители других политических сил сирийского Северо-Востока и видные члены местных кланов и племён.

Партконференция началась с традиционной минуты молчания в знак памяти о павших героях. Затем было зачитано обращение к местным партийным организациям от Верховного совета «Сирии будущего». Данные указания были озвучены председателем кантонального бюро партии в Камышло Муазом Абдель-Каримом. Затем с речью к делегатам обратился глава партии Ибрагим аль-Кафтан, который подчеркнул, что Сирия вступает в десятый год конфликта без каких-либо видимых перспектив его урегулирования в обозримой перспективе, чему способствует вмешательство внешних и региональных сил, преследующих свои узкие корыстные интересы.

Он подчеркнул необходимость мобилизации всех ресурсов демократических сил, что необходимо для успешного преодоления вставших перед жителями региона вызовов и угроз.

Председатель «Сирии будущего» пояснил также, что возглавляемая им структура придерживается инклюзивной идеологии, предполагающей выход за рамки узкой этноконфессиональной принадлежности и опору на кооперационные методы управления. По его словам, партия уважает многогранное цивилизационное богатство жителей северо-восточной Сирии и стремится защитить их право на собственную идентичность.

Он заявил о полной и безусловной поддержке усилий Сил демократической Сирии, направленных на освобождение всей территории страны от оккупантов, в первую очередь, от турецких захватчиков.

Ибрагим аль-Кафтан полагает, что новый строй в Сирии должен опираться на культурное многообразие, равенство всех граждан в правах и обязанностях, децентрализацию власти и вывод всех оккупационных сил с сирийской территории при содействии ООН, Совета безопасности и прочих профильных структур.

Он призвал вех сирийцев к диалогу и совместному поиску конструктивных путей урегулирования конфликта, в том числе и посредством принятия демократической конституции и преодоления обид прошлого. Также он указал на важность совместной работы, направленной на сближение позиций различных сирийских сил, примером которой им был назван межкурдский и межсирийский диалог.

Кантональная партконференция по Камышло завершилась избранием председателя кантонального бюро партии «Сирия будущего», его заместителя и 21 члена кантонального комитета партии.