Турция

Ибрагим Билмез: КПП подтвердил информацию об углублении изоляции на Имралы

Адвокат курдского национального лидера Абдуллы Оджалана Ибрагим Билмез рассказал о докладе Комитета по предупреждению пыток по Имралы.

Ибрагим Билмез, адвокат курдского национального лидера Абдуллы Оджалана, прокомментировал для ANF доклад, опубликованный Комитетом Совета Европы по предупреждению пыток после визита его представителей в тюрьму Имралы в 2019 году.

Подчеркнув, что доклад подтверждает усиление изоляции, введённой в Имралы, Билмез добавил: «Будет интересно узнать, что правительство ответит КПП, который ежемесячно запрашивает информацию о свиданиях Оджалана с адвокатом и семьёй».

– КПП опубликовал свой отчет о посещении острова Имралы в 2019 году. Как вы оцениваете содержание этого доклада и тот факт, что доклад был опубликован с задержкой?

– Визит КПП на Имралы в мае 2019 года стал восьмым с 15 февраля 1999 года. После каждого визита эксперты КПП публикуют отчет о мониторинге, содержащий замечания, оценки и рекомендации. К сожалению, после каждого визита нам приходилось долго ждать публикации отчета. Иногда ожидание растягивалось до двух лет. Во время встреч с представителями Комитета по предупреждению пыток мы просили ускорить процесс публикации отчетов. Можно предположить, что одна из причин задержек связана с институциональными операционными процедурами КПП.

Сначала представители КПП совершают визит в одно из государств – членов Совета Европы. Затем комитет готовит отчет об этом визите и направляет его соответствующему правительству, прежде чем поделиться им с общественностью. КПП ожидает ответа правительства на рекомендации и критические замечания, содержащиеся в докладе. Критическим моментом здесь является то, что КПП не может поделиться докладом с общественностью без согласия соответствующего государства. Вторая причина задержки может быть объяснена искренностью намерений и отношением к сложившейся ситуации соответствующего государства, о котором был написан доклад. Турция на данный момент является страной-изгоем! Речь идет о поведении, с которым юристы постоянно сталкиваются. Они очень хорошо знают, что произвол, неискренность и рассеянность, а также постоянное откладывание на потом того, что должно быть сделано, – это часть политики этого правительства.

Как мы видели на примере последнего доклада, КПП всегда делает важные выводы в своих докладах, рекомендации и критические замечания. Но мы также очень хорошо знаем, что за 21 год в Имралы ничего не изменилось. Напротив, во всех основных правах наблюдается постоянный регресс. Турция ставит судебные и административные проблемы в законодательный тупик. Она пытается убрать их с дороги, утопая в бюрократии и бумажной волоките. Мы не можем понять причину, по которой КПП не смог распознать это в течение 21 года. Промедление позволило Турции уйти от ответственности за свои беззакония.

Несомненно, в последнем докладе содержатся очень важные выводы, критические замечания и требования КПП к турецкому правительству. Прежде всего доклад подтверждает факт изоляции, присутствующей на Имралы в целом, а также постоянное усугубление режима изоляции.  Кроме того, КПП впервые запрашивает у правительства ежемесячные сведения о свиданиях Оджалана с адвокатом и членами семьи. Теперь мы с нетерпением ждем ежемесячных сообщений правительства. Очень важно, позволит ли КПП руководствоваться прежним политическим стилем, о котором было упомянуто ранее. Разумеется, турецкое правительство сделает всё возможное, чтобы скрыть правду, что оно и делало на протяжении 21 года.  Мы сталкиваемся с политикой государства, которое в течение многих лет еженедельно лгало и отказывало в визитах к Оджалану под предлогом сломанной лодки, плохой погоды или болезни капитана. Комитету по предупреждению пыток хорошо известно об этой лжи.

Очень важно, допустит ли КПП в дальнейшем такое поведение турецкого правительства. Поживём – увидим. В докладе наконец раскрывается абсурдность дисциплинарных взысканий, используемых как основание для отказа в праве посещения Оджалана его семьёй и лишения возможности свиданий трех других клиентов. В докладе КПП признан неприемлемым тот факт, что заключенным уделялось мало времени для совместного занятия спортом и бесед друг с другом.

В докладе снова указывается на необходимость пересмотра и изменения режима применения пожизненного заключения при отягчающих обстоятельствах. Европейский суд по правам человека уже постановил в 2014 году, что приговор в отношении господина Оджалана является нарушением запрета пыток и жестокого обращения, регулируемого статьей 3 ЕСПЧ, а режим пожизненного заключения с отягчающими обстоятельствами должен быть изменен.

Несмотря на все инициативы, предпринятые с целью подтолкнуть Турцию к выполнению этого решения, страна до сих пор не предприняла никаких шагов в этом направлении. Кроме того, кабинет министров является единственным официальным учреждением, которое отвечает за исполнение постановлений ЕСПЧ и имеет соответствующие полномочия.  В этом вопросе Турция использует ту же тактику затягивания, о которой мы упоминали ранее.

Поэтому просить Турцию о прекращении подобного недопустимого поведения уже недостаточно. Необходимо встать на более твёрдую позицию.

– Вы послали экстренный вызов в КПП относительно ситуации вашего клиента Оджалана, который находится в группе риска с точки зрения возраста и здоровья. Как вы оцениваете тот факт, что КПП не упоминает о пандемии в докладе за 2019 год?

– Поскольку последний отчет, опубликованный КПП, касается визита, предпринятого в мае 2019 года, ситуация с пандемией к тому времени ещё не была спрогнозирована. Однако мы по-прежнему ожидаем, что эта информация будет включена в доклад с целью устранения обоснованных опасений, имеющихся у нас и курдской общественности относительно коронавируса и того, как он влияет на заключенных на Имралы. Изоляция продолжается, и мы не можем связаться с нашими клиентами. Мы обратились к КПП 17 апреля 2020 года по поводу вспышки Covid-19, и наше обращение всё ещё действительно. Вскоре мы направим новый доклад о событиях на Имралы в КПП и повторим наши требования. Опять-таки важно учитывать, насколько настойчиво КПП будет запрашивать от турецкого правительства ежемесячные отчёты.

– Есть ли у вас какая-нибудь информация о том, посетит ли КПП Имралы в 2020 году?

– У нас нет никакой информации об этом. Однако, поскольку с момента последнего визита прошло уже 15 месяцев, предполагается, что визит вскоре должен состояться, особенно учитывая ситуацию с пандемией коронавируса.

– Хотите ли вы что-то добавить в заключение?

– Изоляция на Имралы – это беззаконие, которое касается всего турецкого общества. Напомним, что решение курдской проблемы рассматривается чуть ли не как лакмусовая бумажка для демократизации Турции. Поэтому мы призываем лидеров демократических стран быть чуткими к изоляции на Имралы и принять ответные меры с требованием положить конец этой недопустимой ситуации.